насморк у трехмесячного ребенка

13 мая 2011 16:18

Мамочки!!!!! Подскажите пожалуйста чем можно вылечить насморк у трехмесячного ребенка.Длится уже 2 недели - перепробовала наверное уже все( називин, аквамарис,виброцил,даже детский нафтизин разведенный с водой 1 к 3) и ничего не помогает.

Наталья
Наталья
Александра
15 лет
ДМИТРИЙ
21 год
Спасск-Рязанский
61254

Ответы

Ответ эксперта
10 июля 2019

Насморк у ребенка 3 месяцев: возможные причины, лечение

Насморк - распространенный патологический процесс у детей первого года жизни. Его появление у грудничка становится настоящим испытанием для родителей, ведь малыш не может нормально есть и спать. Он становится беспокойным, капризным и раздражительным. Но не всегда насморк у ребенка 3 месяцев выступает симптомом простуды или инфекционного заболевания. У малышей этого возраста возможны физиологические причины такого состояния. Адаптация дыхательной системы к внешним условиям. Этот период длится первые 3 месяца после рождения и сопровождается прозрачными выделениями, которые не мешают малышу сосать грудь. Прорезывание зубов. Выделения усиливаются перед появлением нового зубика и потом самостоятельно приостанавливаются. Физиологический насморк не требует лечения, т.к. является естественной реакцией организма. Но если насморк вызван инфекцией или вирусом, патологический процесс негативно отражается на общем самочувствии ребенка. Это приводит к нарушению сна, снижению аппетита и обоняния. Что делать, чтобы помочь малышу? Облегчить самочувствие помогут несложные действия: Регулярно проводить очистку носика от выделений скрученными ватными турундами или специальным отсосом. Обеспечить обильное питье ребенку при появлении лихорадки. Приподнять подушечку для улучшения оттока слизи. Повысить влажность воздуха в комнате с помощью специального увлажнителя или положить мокрое полотенце на батарею. Если эти действия не принесли положительного результата и насморк не прошел в течение 3 суток, нужно обратиться к врачу. Чем лечить определит только педиатр, в зависимости от причины патологического процесса, возможно, понадобиться капать капли с антисептиками или с антибиотиками. Самостоятельно использовать сосудосуживающие препараты для ребенка этого возраста нельзя, т.к. это может привести к развитию осложнений.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
22 года
Николай
15 лет
Москва
Лучший ответ

У нас тоже были прозрачные, капала, высасывала, промывала и так недели три. Потом нам педиатр выписала фенистил (у нас сыпь на лице появилась), по три капельки две недели, как только начала капать все прошло. Так вот я о чем - может у Вас аллергия на цветение))))

Пожаловаться
Алёна Копытько
Алёна Копытько
Вероника
16 лет
Евгения
13 лет
Черкассы

ой у нас это больная тема,уже дважды сильный насморк,постоянно капали солевым раствором,и промывала носик и соплеотсосом убирали,сейчас упростила,взяли хьюмер 150 для детей намного проще промывание проходит,нам выписали финистил 3 капли 3 раза в день,називин детский и еще сказал капать сок каланхое 1к2 (только каланхое домашнее)чтоб ребеночек все вычихал.у нас уже проходит.

когда в месяц были аж зеленые сопли и не дишала нам лор выписывал масло шиповника по капельке 3 раза и окомистин по капельке 3 раза прошло за 4 дня.здоровья вашему малышу!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
15 лет
ДМИТРИЙ
21 год
Спасск-Рязанский

сопельки прозрачная и белая слизь, но очень сильно носик заложен, даже сосать трудно.

Пожаловаться
ღღღ♥ЛИЛЯ♥ღღღ
ღღღ♥ЛИЛЯ♥ღღღ
Тимур
15 лет
Казань

нам гриппферон помогает если насморк сильный и кашель капать по 1 кап. через каждые 3 часа и для профилактики капаем...




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
15 лет
Полина
11 лет
Киров

свое молочко закапайте...

Пожаловаться
Полина Пакшина
Полина Пакшина
Кирилл
19 лет
Всеволод
15 лет
Котлас

Попробуйте позаваривать ромашку и в носик покапать. Сульфацит натрия-это глазные капельки. Мы сначала ромашку капаем-потом отсасываем если есть что-потом сульфацит.

Эфир Топ Сообщества Статьи Ещё