Ребенок вздрагивает
Нам 5 месяцев. Дочка вздрагивает от резких звуков, даже не очень громких. Мне казалось, что это норма, но вокруг все говорят, что это не нормально. Подскажите, у вас было такое?
Нам 5 месяцев. Дочка вздрагивает от резких звуков, даже не очень громких. Мне казалось, что это норма, но вокруг все говорят, что это не нормально. Подскажите, у вас было такое?
Реакция на внезапный звук - это нормально, и говорит о нормальном развитии органов слуха. Но если вздрагивает сильно и плачет потом - повышена возбудимость нервной системы, поговорите об этом с неврологом, когда пойдете на очередной прием.
Мой малыш вздрагивал и плакал если я чихну или телефон если зазвонит. А потом я стала сразу как резкий звук происходит, говорить ему что все хорошо и гладить. Теперь на такие звуки смеемся и улыбаемся. Даж странно как то: ущипнул меня за грудь во время кормления. Я как завопила! А он смеется))))))
Сейчас все неврологи большинству детей ставят проблемы.
Мне кажется, что небольшие вздрагивания - это ничего, а если сильно, и потом еще плачет, то надо бы проконсультироваться со специалистом.
Массаж - это вообще неплохо для развития малыша. Правда, в поликлинике обычно большая очередь, а частным образом - дорого:(
Может ваш малыш привык к тишине? У меня подруга сына приучала засыпать под музыку или под телевизор. Так он сейчас спит как убитый даже если идет телевизор и мы еще болтаем.
У меня тоже сын вздрагивает от резких звуков, особенно когда папа чихнет или покашляет. У меня даже мысли не возникло, что это не нормально. Просто дети только-только приспосабливаются к окружающиму миру, он еще такой непознанный, не все что происходит является понятным, вот и пугаются.




