Готовясь к рождению малыша, мамочка читает много разной литературы, запасается разными необходимыми для нее и крохи вещами. В том числе, покупает предметы для купания малыша: симпатичную детскую ванночку, термометр в виде смешного зверушки, благоухающие детские шампуни и специальные кремы, разноцветные полотенце с капюшоном… Она уверена, что с такими аксессуарами процесс купания точно понравится малышу. А потом, когда уже все дома, оказывается не все в жизни происходит по книжкам: она слышит плач ребенка после купания – один раз, потом на следующий день, потом еще и еще. И – начинает теряться в догадках, что же происходит? Такая ситуация может возникнуть и через несколько месяцев после открытия «купального сезона»...Читать в полной версииПокормите меня!

Причин того, что ребенок плачет после купания, может быть множество. Начиная от тех, что никак не связаны с этой приятной водной процедурой. Ведь маленький ребенок только плачем может сказать вам о том, что его что-то беспокоит. Это могут быть и «кишечные колики», и головные боли, и чувство голода, и желание спать, и перевозбуждение, и прорезывающиеся зубки… Если малыш заплакал, как только вы его попытались опустить в ванночку, возможно – вода в ней чересчур горячая или холодная. Ну, с этим вопросом легко разобраться заранее, тщательнейшим образом проследив за температурой воды. А вот как понять, что все-таки значит повторяющийся плач ребенка после купания?
Сторонники кормления по режиму обычно советую купать перед «вечерним девятичасовым кормлением», чтобы затем – накормить чистого ребенка и уложить спать. Ну вот если взрослому человеку, мечтающему о вкусном ужине, предложить сначала принять ванну? Думаю, он сразу начнет ругаться. А после купания аппетит обычно увеличивается… Но и сразу после еды ванны тоже не рекомендуются. Значит – нужно найти «золотую середину» и купать ребенка спустя небольшое время после кормления. Но когда кормишь по требованию, рассчитать это удается не всегда. Значит, вытащив кроху из ванной, нужно действовать оперативно. Я это поняла не сразу, и сначала истошно вопящего сыночка тщательно вытирала, мазала кремом, одевала и лишь потом – кормила. Но потом меня осенило: а куда я спешу? Дома у нас тепло, и почему нельзя дать грудь ребенку, укутанному в полотенце, а уж потом заняться одеванием? Он заснет у груди? Но даже если он заснет, уже одетый, его все равно придется переодевать: как известно, маленькие детишки делают в подгузники свои «большие делишки» в процессе еды или сразу после. Кстати, многие дети не любят одеваться: только что им было так хорошо в водичке, а сейчас им зачем-то надевают эти никому не нужные, по их мнению, распашонки и боди. Так что если я чувствовала: ребенок не голоден, но все-таки выражает недовольство, я старалась как можно быстрее справиться с этой процедурой одевания, как говорится – тренировала ловкость рук.

Просто устал

А еще, если ребенок плачет после купания, возможно, он просто устал: каждый день несет ему столько новых впечатлений, сколько бы мы, взрослые, испытывали, открывая каждый день новые галактики. И к вечеру он может перевозбудиться. В этом случае моего сына успокаивало все то же мамино молочко, тепло маминых рук, чувство защищенности. Ведь грудное вскармливание – это не просто питание для ребенка, но способ общения с мамочкой, дающий ему чувство близости с ней и уверенность, что она всегда поможет. 
Малыш очень чувствует состояние матери. Если она чем-то взволнованна, нервничает – есть большой шанс, что мамины эмоции передадутся и ребенку. Так что маме нужно стараться не терять позитивный взгляд на мир и не позволять негативным эмоциям (таким, как раздражение, например) властвовать над собой. Когда ребенок пару раз плакал после купания, мама начинает бояться повторения этого. И нервничает, уже как бы ожидая бывшего сценария. Чувствуя такой настрой мамочки, малыш может не обмануть ее ожидания. Хотя, если бы она успокоилась и не думала о плаче, возможно, его бы в этот раз уже и не было.
Плач малыша после купания, как и вообще плач детей – это своеобразный способ сообщить близким, что он испытывает какой-то дискомфорт. Постепенно мама научиться чуткости и сможет понимать, что же ей «говорит» кроха по характеру плача...
На самом деле, если кроха плачет после купания регулярно, наверное, стоит на некоторое время отменить ванны и ограничиться просто протираниями. Этот тайм-аут, скорее всего, поможет разобраться мамочке, почему же ее малыш плачет после ванной. Если это связанно с какими-то недомоганиями, плач возможен не только после купания, и здесь советы, как поступать, должен давать уже врач.

Не только новорожденные

Самое интересно, что истошно кричать после купания способны не только новорожденные. Моя дочка лет до трех, например, весело плескалась в ванной до того момента, как ее нужно было споласкивать под душем. Душ почему-то вызывал у нее чувство ужаса и она долго не могла успокоиться, так что, в конце концов, мы поливали нашу девочку из ковшика.
Сын в свои два года – вообще натура противоречивая. То он принципиально не хочет идти мыться и никакие уговоры на него не действуют, то – категорически отказывается вылезать из ванной, даже если в ней уже спущена вода. Любые попытки вытащить его оттуда он сразу встречает истошным воплем. Хотя… Как правило такое поведение все-таки можно объяснить все теми же причинами, что и у совсем-совсем маленьких: усталостью, перевозбуждением, чувством голода, желанием спать… И когда все это накладывается на«кризис двух лет», на начинающее просыпаться «я» ребенка, его желание делать все самому и только тогда, когда он сочтет нужным… Если сынок особенно капризен и не хочет идти в ванну, я иной раз могу оставить его в покое: не страшно, если он уснет в том виде, в каком вернулся с прогулки. А вот если он начинает рыдать после купания, уже никуда не денешься: приходится уговаривать. Иногда оставляю его в ванной поиграть с водичкой, похлопать руками по стеклу душевой кабины. Иногда – надоедает и он все-таки вылезает. Если нет – приходится применять «грубую физическую силу»: укутывать в полотенце и насильно вытаскивать из ванной. А потом уж пытаться чем-нибудь отвлечь.
Наверняка у каждой мамы есть свои «секреты», как успокоить малыша, когда он плачет после купания, было бы очень интересно узнать о них...