C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились. Сейчас у большинства семей есть стиральные машины-автомат. Конечно же, это намного упрощает жизнь современным родителям. Но здесь есть свои правила, чтобы упрощение процесса не пошло во вред ребеночку.

Во-первых, позаботьтесь заранее об отдельной корзине для грязного белья малыша.

Читать в полной версии

Во-вторых, следите, чтобы на вещах, закладываемых в машинку не оставалось кусочков пищи или кала. Застирайте такие вещи сначала под проточной водой детским или хозяйственным мылом, а потом уже кладите с остальными вещами в стирку.

В-третьих, детские вещи следует стирать отдельно от взрослых как минимум первый год жизни Вашего крохи. Даже если в семье есть другие дети, не стоит смешивать их одежду с вещами младенца.

В-четвертых, используйте для стирки только специальные порошки для детского белья. Они должны отвечать следующим требованиям:

содержать только натуральные компоненты;

быстро растворяться;

полностью выполаскиваться водой;

не раздражать чувствительную кожу малыша;

сохранять качество белья;

содержать минимум отдушек.

Во взрослые порошки входит слишком много синтетических веществ, которые направлены на то, чтобы белье сохраняло цвет или выглядело отбелёным, легко гладилось и не сминалось. Все эти добавки могут вызвать сильную аллергию. Такими порошками можно стирать вещи ребенка после трех лет.

Не следует волноваться, что детские порошки на основе мыла могут навредить механизму стиральных машин. Осадок такие порошки дают даже меньше, чем синтетические. Если Вы пользуетесь средствами для предотвращения накипи, то не следует их использовать во время стирки детских вещей. Приобретите лучше порошок для защиты нагревательных элементов машинки вне стирки.

В-пятых, пользуйтесь, при необходимости, отбеливателями на основе перекиси водорода. Они прекрасно справляются со своей задачей в сочетании с мылом, и безопасны для малыша при тщательном полоскании. Ни в коем случае не пользуйтесь хлорными отбеливателями. Они могут быть опасны и для взрослых.

В-шестых. Не пользуйтесь никакими средствами для смягчения или ароматизации детских вещей как минимум первый год жизни ребенка. Эти средства содержат слишком агрессивные вещества, способные вызвать не только кожную аллергию, но и отек дыхательных путей и даже удушье.

Чтобы вещи после стирки стали мягкими, достаточно их погладить с отпариванием. Особенно это важно в первый месяц, пока не заживет пупочная ранка. Гладить белье необходимо с двух сторон, это обеспечит обеззараживание и избавит от хлорки, содержащейся в воде.

Стирать первые месяцы лучше при температуре 90С – это заменит кипячение.

Если Вы сомневаетесь, хорошо ли прополоскалось белье от порошка, лучше поставьте его на дополнительный цикл полоскания.

Не нагружайте машинку под завязку – стирка получится малоэффективной.

Держите свою стиральную машину всегда в чистоте. Постарайтесь не стирать в ней первое время сильно загрязненных вещей – спецовки, джинсы, рабочие куртки.

Как стирать вещи новорожденного, если нет стиральной машинки-автомат? Конечно же руками. Помните, что идеальная температура 40С. При желании стирать в более горячей воде, можно воспользоваться следующим советом: под наденьте под резиновые перчатки тонкие хлопчатобумажные. С такой защитой Вам не будет страшна высокая температура воды. Полоскать белье нужно многократно, начиная с горячей воды (чтобы мыльные компоненты растворились) и заканчивая холодной (чтобы мыло “свернулось” и быстро удалилось из ткани). После полоскания вода должна оставаться абсолютно чистой.

Правильно организованные процессы стирки и глажки не будут занимать много времени. Но если Вы чувствуете, что не справляетесь, стесняйтесь просить помощи у своих мужей. Стирка детских вещей – еще один повод проявить свою заботу о близких людях. Мужчины потом часто вспоминают эти занятия с гордостью.

Удачи Вам и Вашим близким!

https://www.youtube.com/watch?v=zJTi2Co9fDc