Итак, 13 декабря в 40.1 недель я легла в роддом под наблюдение, уже тогда было раскрытие шейки на 1.5см, тренировочные схватки меня не отпускали еще с ноября месяца. Поэтому аргументов для отказа на предложение лечь у меня не нашлось, погулять подольше не удалось😁. К слову о беременности, общаясь с девчонками 🤰 я безумно радовалась за то, что уже рожать пора, а у меня никаких болей, отеков, растяжек и прочей напасти, от которой все беременные хотят побыстрее родить. Я ходила и наслаждалась своим животиком легко и с счастьем в глазах 😊, до последнего ездила за рулем. И это не смотря на то что, что до беременности здоровье было далеко не космическое 😒. Поэтому своей легкой и счастливой беременности я благодарна занятиям по аквааэробике и гимнастике в «Аквамаме»💪. Грамотный подход к занятиям настоящих специалистов и твоя беременность беззаботна и легка! Ну Так, вернемся в роддом. Утром при поступлении врач Ирина Валерьевна предлагает проколоть пузырь и вызвать роды. Но я то с самого начала не планировала вторгаться в природу😁. Говорю — Будем до последнего ждать, пока все САМО не начнется. Договорились ждать до понедельника (17.12.18). Если честно, ничего не предвещало скорые роды и я уже была настроена лежать еще несколько дней. Но у нашей крошки как обычно, свои планы на жизнь😁. Просыпаюсь в час ночи 14.12.18г от схваточных болей, которые меня мучали уже пару месяцев. Все стандартно и обычно для меня. Но уже проходит час, а они не прекращаются. Потом думаю — наверно кишечник забит, поэтому и не прекращается боль. Сходила в туалет, а боль все продолжается. И спать то не выходит. А уже время к 4.00 утра подходит. Думаю — такого то точно еще не было. Но мысль, что это могут быть реальные Роды, в голову так и не приходила🙈. Только девчонки в палате, которые уже давно проснулись от моих уфф, уфф — правильного дыхания, которым я облегчала боль, уже сами включили счетчик схваток и весело смотрели как мой «кишечник» заставляет меня дышать каждые 4 минуты по 40 секунд😁. Но я была уверена что это еще не ОНО, у меня ж такие боли были всегда. Мне же все говорили- настоящие схватки точно поймешь. НЕ ПОНЯЛА, блин!!! По настоянию своих соседок по палате все же пошла вызвать дежурного врача с извинениями, что вынуждена была разбудить, потому что больно и давайте ка уколим обезбаливающее уже. На что врач смеясь сказала, что обезбаливающим в родах не особо поможешь😆. 3 см открытие, рожаем! Я с кресла чуть от шока не слетела! Какие Роды, у меня ж на сегодня столько важных звонков и дел было запланировано, мне ж сегодня совсем некогда рожать ( и это на 41 неделе лежа в роддоме — вот уж точно у беременных🤰мозг в живот весь уходит🤤, только сейчас это понимаю 😴). Но природе и моей малышке было плевать на мои дела😁. Приняв этот факт, я счастливая пошла в палату собирать вещички в родовую. Пока шли, медсестра сказала чтобы я позвонила своей акушерке и врачу, чтоб они выезжали. Но время то 5 утра, думаю до 8.00 я и без них справлюсь, пусть выспятся, приедут на работу и быстренько со мной родят🙈. Заходим в родовой блог, а там моя акушерочка Раечка, меня встречает — у нее смена как раз заканчивалась. Она конечно меня отчитала немного за мою заботу о них. Ну видимо в родовой эйфории мозг совсем отключаться начал😝. Оформили, одели в секси-рубашку 🙄 и пошла я продыхивать свои схватки, думая о том, что фактически 2 месяца я день через день испытывала такие боли, которые чувствуешь на 3, а то и 4 см раскрытия шейки матки при родовой деятельности. Вот это треники😲!!! А за рулем когда они случались, я останавливалась, продыхивала и ехала дальше🙈пипец!!! В 8.00 раскрытие 5см, прокололи пузырь, схватки начали усиливаться. Раз даже вырвало. Уже такие привычные уфф, уфф не помогали, начала я искать способы облегчения своей участи. Не душ, не танцы на унитазе (не выходило у меня на нем просто сидеть), не все знакомые мне позы уже не облегчали боль. Гнуло так, что и в палате, и даже в туалете на полу полежала😑. Но при этом молча дышала и дышала, в то время как другие две роженицы орали на все отделение. Единственное что хоть немного мне помогало, были движения бедрами восьмеркой, при этом стоя «раком». Проходивший мимо врач даже сказал — что за стриптиз в отделении😂, увидев как я наяриваю бедрами стоя в коридоре, оперевшись на попавшийся рядом штатив от капельницы… в секси-рубашке, с распущенными волосами 😂. Ауффф! Это сейчас уже смешно, а тогда конечно было не до смеха. При чем на предложенную эпидуралку отвечала строгим отказом. Я очень хотела чтобы все прошло без лишних вмешательств — стимуляции и анестезии. Вот раскрытие уже 8см, меня начинает тужить, за окнами гроза и я слышу как за окнами фигачит град🤤. У зашедшей в палату акушерки спрашиваю — крупный ли град? Говорит- не мелкий. Я — машины побьет? Она — Какие машины, рожай давай! Мой акушерский ангел Раечка в это время рядом со мной, говорит когда тужится, а когда нельзя. Все время слушает ктг. Когда тужится было нельзя, я от боли пальцами впивалась в стену, от этого все ногти переломала. Это был самый сложный момент! И что уж греха таить, в это время под действием криков своих соседок несколько раз и я прооралась😨. Но благо как только видела лицо Раечки, брала себя в руки и опять старалась дышать. И наконец то говорят, что можно идти в родовую. Как же я ждала этого момента! Хотя я не рассчитывала так скоро там оказаться. Ну а там кресло. Помню все, чему учили на курсах по подготовке к родам — поднимать плечи, не отрывать попу, выдавливать мышцами живота и главное НЕ ОРАТЬ! Все помню и все выполняю. Но сил уже не хватает. Чувствую как головка после потуги уходит обратно. Как же я карила себя в тот момент, за то что мучаю свою малышку и не могу ее родить. В итоге, один маленький разрез, адская боль и на 4й потуге счастье появляется на свет! И такое облегчение. Моя маленькая, такая долгожданная девочка наконец то родилась! А за окном уже ушедший снег сменился на солнце. Только вот в Сочи снега не было 2 года. Я тогда сразу подумала, что родилась настоящая сибирячка (мы с мужем сибиряки), которая с собой принесла снег в наш город😁.Еще лежа на кресле, пока меня зашивали, я сказала что обязательно приду еще рожать. Ведь никакая боль не сравнится с счастьем появления на свет твоего ребенка, которого носила 9 месяцев под сердцем!!! Как итог, хочу сказать, что вся моя подготовка к родам и послеродовому периоду во время беременности однозначно была не зря. Дыхание было выработано на автомате, оно очень помогало в родах. Без него я бы наверно не выдержала боли и просила бы обезболить или прокесарить (что и получилось с одной из моих соседок в родовой). Ну а после родов я знала все о том, что меня ожидает дальше, как ухаживать за малышом, как наладить лактацию и т.д. Сегодня мы второй день дома после выписки, еще вчера я уже прибиралась по дому, готовила кушать, наслаждалась своей малышкой. Хотя была уверена что как минимум месяц буду лежать овощем и восстанавливаться. И это не смотря на то, что у меня шов от эпизио. С лактацией проблем пока нет. Моя маленькая трудяжка рассосала все протоки, молоко пришло на третий день. Благодаря моей подготовленности я уже начинаю приучать к режиму кормления и сна свою крошку, грудь разработана, мягкая, только начавшиеся трещинки на сосках уже вылечены, ночи прекрасно высыпаюсь и вообще, получаю неистовое удовольствие от своего нового статуса мамы!