Уже стала задумываться о предстоящих новогодних праздниках и решила рассказать и показать, какие костюмы я делала своей девочке за прошедшие 2 года. Может кому нибудь пригодятся мои идейки.Читать в полной версии Итак, первый костюм наш  — это зайка.
Прототип  моего костюма, картинка из интернета

Я в него просто влюбилась. Долго думала, из каких ниток  и как вязать, но все гениальное просто!



Ушло на все про все 4 мотка ниток «травка».

  Вязала так

1. Комбинезон. Можно взять старый комбез и по нему вязать, кто хорошо вяжет. Остальные прошу читать далее

Набрала 40 петель и вяжем прямо 23 см. прибавив с обеих сторон по 1 петле 3 раза, где-то через 12 рядов. в последнем изнаночном ряду в начале ряда после кромочной и в конце перед кромочной по 2 петли.
Вяжем вторую половинку брючек также. Соединяем вместе обе половинки, получились брючки. можно вязать по кругу, тогда будет без шва. но я вязала на прямых спицах и шов делала впереди, так как там будет открытый пузик. итак, вяжем без прибавок 13 см. Потом убавляем для животика с обеих сторон 1*4, 1*3, 1*2 и 4*1. так вяжем 8 см. потом начинаем прибавлять в обратном порядке. в этот момент вывязываем проймы: закрываем 1*3, 1*2, 1*1 на общей высоте 60 закрываем петли.
Рукава
набираем 26 петель и прибавляем в каждом 6 ряду по 1 петле с обеих сторон. на высоте 20 см закрываем петли.
сшиваем изделие. пузик обвязываем крючком столбиками без накида 2 ряда. по горловине набираем петли и вяжем дырочки для ленточки: 2 ПЕТЛИ ВМЕСТЕ, НАКИД. второй ряд вяжем изнаночными петлями. Всего 4 ряда.
Ножки.

Набираем 10 петель белой пряжей, прибавляем так чтобы получилась стопа. всего см 11.
дальше из розовой пряжи вяжем крючком следочки: один кружок и 3 овала.
пришиваем кружок к пяточке, а овальчики к носочкам.

2. Шапочка

Измеряем объем головы ребенка в см, умножаем на 2. это количество петель. вяжем без прибавок 12 см. Потом делим количество петель на 4 секции и закрываем в лицевом ряду по 3 петли в каждой секции. оставшиеся 2-5 петель стянуть ниткой.
Ушки
набираем 20 петель
вяжем 22 см, потом убавляем по 1 петле с двух сторон в каждом 2 ряду 2 раза. закрываем петли.это из травки.
внутреннюю поверхность ушка вяжем на 18 петлях, и короче на 2 см.
сшиваем.
вяжем второе аналогично.
пришиваем к шапочке.
вот и все. если, что-то не понятно – пишите в комментариях!!!