Наконец-то я усыновила и хочу поделиться своей историей.
Сразу хочу сказать спасибо всем, кто помогал в этом деле, думаю форумчанки поймут к кому я обращаюсь, спасибо девочки!Читать в полной версии Из темы сообщения думаю понятно, что я усыновляла от БИО. Предыстория как у большинства, побегала, поездила, позвонила… детей нет, ждите года два. Я конечно расстраивалась, но понимала, что это не конец и выход есть. Да, придется побегать, понервничать, зато результат будет быстрее. Эту ветку читала еще до прохождения ШПР и сбора всех документов. За это время изучала тему, задавала вопросы, искала тех, кто так же усыновил.
До начала этого процесса для себя решила, что хочу все по закону. Не вписывать мужа (которого нет) био отцом ребенка, не придумывать еще что-либо. Хочу потом спать спокойно и без боязни, что в дальнейшем это может вылезти наружу.
Про поиск ребенка писать не буду, тут каждый ищет, как может и как сочтет нужным, ну или как получается))).
И вот приступила к процессу усыновления. Здесь хочу поблагодарить Марину (у нее есть пост про усыновление от БИО). В общем-то, можно сказать, начала действовать по «ее инструкции», распечатала ее пост и вперед! Хоть она усыновляла уже 2,5 года назад, все примерно точно так же.
Как действовала я:
1. Родился ребенок, забрала био из роддома. В роддоме никому-ничего не говорили. Хотя врач, с которой я договаривалась о родах, после сего таинства спросила, она что, отказываться будет? Я ее заверила что нет, сказала, что она просто молодая и морально не готова к ребенку, но мы работаем над этим вопросом))). Все, больше нас никто не трогал.
2. После выписки, на след день получили св-во о рождении.
3. Сразу написали нотариальный отказ. Еще составили дов-ть, что био доверяет мне представлять ее интересы в отношении ребенка. Мне эта дов-ть была нужна, чтобы я могла пройти медицину с ребенком, при этом не таская за собой везде био.
4. Параллельно мне помогли сделать полис, пока я моталась по другим делам. СНИЛС я не стала делать, он по сути нигде не нужен при усыновлении.
5. Приступила к медицине, ее в общем-то, прошли за один день. На след день я с медицинским бегунком поехала получать заключение по форме 160-у, на ребенка.
6. Написала заявление, приложила к нему все необходимые документы и подала в суд!
Все это у меня заняло неделю.

Не могу сказать, что суд был быстрый. Но!!! Лично я, сделала регистрацию био не у себя (а усыновление происходило на моей территории), а на территории другой опеки. Там оказался неграмотный судья, который вынес мне два определения и отправил в опеку по моей прописке, хотя по закону, усыновление происходит по месту нахождения ребенка, а ребенок, как известно, находится с матерью, соот-но дело должно было рассматриваться по месту регистрации био. Вот то что он меня гонял туда-сюда, затянуло процесс на 2 недели.
В суде по месту моей регистрации, судья сказала, что не они должны рассматривать мое заявление, но… понимают, что меня тот судья просто отфутболил и если они не рассмотрят, то у меня выход один, подавать апелляцию и обжаловать его определения. В конечном итоге, судья согласилась рассмотреть мое заявление с привлечением двух опек: той, где я стою на учете по месту регистрации, и той, где зарегистрировала я био.
Но в принципе, просто не повезло с первым судьей, если бы не он, усыновила бы я быстрее.
Про суд… не так он страшен, как мы его боимся))). Лично меня, сильно вопросами не пытали. БИО расспросили, но тоже кратко. Прочитали ей морали, судья, и отпустила с миром! Решение вступило в силу через 10 дней.
Потом чуть поговорила с представителями опеки. Спросили у меня, показывая на нотариальный отказ, откуда я узнала как это делать и кто мне подсказал. Я ответила, что читаю законы))). Что нашла людей, кто так усыновлял, знаю в каких регионах были такие дела и что, как минимум два дела, были в прошлом году у нас в регионе. Больше ко мне не приставали.
Да! Еще до суда, когда я позвонила в опеку, сказать, что мне назначен суд и им просили передать, чтобы они присутствовали, чуть переговорили. Опека мне сказала, что такое усыновление только родственное бывает. Я сказала, что это вы так трактуете, в законе об этом ничего не сказано. И на суде, когда опеке дали слово, они сказали так: эту статью можно трактовать по разному, но главное, что все это в интересах ребенка и мы считаем, что усыновление надо разрешить!!!

Поэтому, не бойтесь, и усыновляйте от БИО, пока есть такой закон и он на нашей стороне! Пусть это даже и маленькая лазейка, надо пользоваться моментом!