Очень часто родители задумываются почему их ребёнок плохо учится, что является причинами плохих оценок, что же ему мешает учится на отлично!? НО ТАК И НЕ МОГУТ НАЙТИ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС.... Итак почему дети не хотят учиться? Да потому-что они не понимают — зачем? Раньше совмещать работу и учебу было нельзя. Учеба приравнивалась к труду.А сейчас мы сами говорим им, что дело не в образовании, а в связях, не в усилиях, а в симпатиях, не в таланте ученика, а в деньгах родителя.
Дети не приучены совершать усилия, потому что в «нормальной» семье у ребенка «должно быть все».   Мы балуем своих детей, даря игрушки, мобилки,  компьютеры.Таким образом мы учим детей достигать результата без всяких усилий. А может быть ребенку просто скучно! и ем у нужны более сложные задачи и задания...     Ну почему же они все-таки учатся? Потому-что учиться все-таки очень интересно! Для некоторых детей  принято — ходить в школу и делать уроки. А некоторые учатся, чтобы просто не расстраивать нас, родителей. Потому что мы их заставляем!!!   И все таки если ребенок плохо учиться обратите внимание на его окружение. Может быть у него есть какие то проблемы, а вы просто не замечаете этого. Окружение ребенка Оно очень сильно влияет на характер ребенка, на его интересы, и конечно же на его учебу. Допустим если в его  окружении находятся ленивые дети, которым ничего не интересно и не нужно, то какие ценности будут у вашего ребенка?! А если он будет общаться с успешными и успевающими людьми, у которых есть цели и они многим интересуются. Ну разве он не станет таким же?  Читать в полной версии Поговорите со своим ребенком. Поговорите спокойно и рассудительно. Не обвиняйте его не в коем случае, иначе он  просто не будет вас слушать.   Также обязательно поговорите с его учителем. Разузнайте как обстоят дела в классе. Это очень важно. Спросите у него, может у вашего ребенка есть  какие-либо конфликты, неприятности… Ведь учитель обучает вашего ребенка, он проводит с ним большую часть дня. Вы не стесняйтесь, спросите, что мешает ему хорошо учиться.  Учителя очень часто могут занижать оценки детям, и говорят что ребенок может учится лучше. обычно в таких случаях у детей просто пропадает интерес к учёбе. Может учитель взъелся на вашего ребенка и поэтому ему учеба стала не интересной.   Дисциплина

Является еще одной причиной того, что ребенок не хочет учится. Очень важно поговорить с ребенком о его будущем. Ведь сегодняшняя его учеба,  его труд –это его будущее. У вашего ребенка должен быть интерес к учебе, к  процессу обучения, и обязательна должна быть мотивация к знаниям.   Внутренние проблемы. Но кроме внешнего окружения существуют ещё и внутренние проблемы. Это может быть слабое здоровье у ребенка. Ведь тут понятно, что здоровые дети являются более активными.Но если ваш ребенок слабый, то нужно укрепить его  здоровье. Например, бег по утрам, закаливание, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.Очень важно следить за питанием школьника, оно должно быть  разнообразным и витаминизированным. Помощь в обучении Это очень- очень важный пункт. Ну конечно же родители должны помогать ребенку в обучении. Проверять домашнее задание, заинтересовывать и мотивировать ребенка.Таким образом они дисциплинируют своего ребенка и улучшают его результат в учебе.   Нужно обязательно хвалить ребенка за удачные решения. Напоминайте ему о его достижениях, настраивать его на удачу! Хвалите то, что он делает, а не его самого. Это очень просто: «Мне нравится, как ты тут придумал…», «Молодец, это интересное решение!», «Хороший ход. Умно…», «Покажи, как ты это сделал? Ну-ка, научи и меня!» Мы напоминаем детям, что наше самочувствие и счастье зависят от их усилий, школьных успехов. Сделать взрослых счастливыми — это слишком сложная, ответственная и… размытая мотивировка. Конечно, кто-то постарается угодить маме или папе. Но разве дети живут и учатся для нас? Лучше сказать: «Я опасаюсь, что, если сейчас не позаниматься, в дальнейшем будут еще большие проблемы», «Надо бы подтянуться!» И запомните ребенок уверен, что его учеба сейчас нужна вам, а никак не ему, особенно когда можно заняться чем-то более увлекательным (поиграть в игры, например). Если сделать учебу более интересной, плюс еще и мотивировать детей (не исключая и материальных поощрений), то, скорее всего, желание учиться придет. Не бойтесь попробовать ввести оплату за хорошие оценки свое чадо! Удачи вам и вашим деткам! Пусть они будут здоровыми и умными!