Часто мы слышим, что у подруг или знакомых сын или дочь – подростки отбились от рук… и оправдание – я же все для него (нее), а он/она учиться не хочет, гуляет днями и ночами, огрызается, чего-то постоянно требует, а сам делать ничего не хочет. Знакома вам такая ситуация? Что же происходит, чего не хватает подростку? Может, у него на душе так плохо, что и делать то ничего не хочется, а кому-то и жизнь не мила.

Читать в полной версии

Эти проблемы пытаются решить не только родители, но и педагоги и психологи в школе, но, если вы внимательно присмотритесь к подростку, то многое сможете понять, почему у детей негативное отношение к жизни и пессимизм.

Причины появления негативного отношения к жизни

Социальные причины

Не забывайте! сейчас мы живем в очень пестром обществе, и дети это видят. Они видят, что один одноклассник из бедной семьи, а рядом из богатой. 

Они видят, как издеваются над тем, кто плохо одет, не имеет возможности вкусно покушать и сходить даже элементарно — в кино!.. а рядом — ребенок папы бизнесмена, который швыряет деньгами, и, если захочет, может отвести весь класс в Макдональдс… и он — лидер, он герой… а кто я? спросит ваш ребенок… я чем могу завоевать авторитет сверстников? Мальчики подумают, что  кулаками, а если их не наростил… А девочки… да поведением наверно своим… неординарностью… отсюда вам и ЭМО, скинхеды, готы с их негативным восприятие жизни и общества.

Так же к социальным причинам относятся и отношения внутри семьи — пьяный отец, махающий кулаками, вечные споры между родителями, крики, непонимание не прибавляют радужного восприятия жизни у подростка. Они себя начинают чувствовать одинокими и не нужными. 

А еще свою роль играют СМИ. Пощелкайте каналами – вокруг убийства, насилие, драки… Все это формирует негативное отношение к жизни, подростки считают, что вокруг весь мир такой, и перестают видеть светлое и хорошее.

  Личностные причины:

К подростковому возрасту дети уже имеют свой сформировавшийся тип характера, темперамент, эмоциональное состояние, потребности, интересы. Не стоит ждать от ребенка-меланхолика поведения сангвиника. Учитывайте темперамент при воспитании.

Физиологические причины:

В подростковом возрасте идут физиологические изменения в организме.  Вы не можете понять ребенка — пару дней назад он очаровашка был, а вдруг — на все реагирует неадекватно, психует, вас ненавидит. Буквально на следующий день он вас любит безумно и своему поведению не может назвать оправдания. Знакомое состояние? Будучи беременной вы часто испытывали такие же чувства. Виной тому меняющийся гормональный фон. Гормоны играют, привнося свою лепту в восприятие жизни. Главное здесь – терпение. Понятно, что в момент агрессии вы его сами готовы прибить, но мы же взрослые люди, и можем контролировать свои эмоции, в отличие от наших деток. Да и сама ты, будучи беременной, много могла контролировать себя?

Что делать?

В первую очередь, надо формировать у ребенка положительное отношение к жизни, прививать ему оптимизм.

Хвалите ребенка даже за самые маленькие успехи, в чем бы они ни проявлялись. Похвалите его, если он вдруг начал учиться игре на гитаре. И пусть это будет ненавистный вам рэп или рок…. Главное – он нашел свое увлечение, которое отвлечет его от пессимистичного настроя. Ребенок занят, а это главное. У него появилась цель в жизни. Подбадривайте его,  если у него не очень хорошо получается в начале, уверяя, что в Хвалите его малейшие достижения, дайте ему поверить в себя. Никогда не хвалите для примера других детей — а вот у Марь Иванны сын так на гитаре играет, что ты так не умеешь! Лучше сказать — у тебя уже очень хорошо получается, скоро ты будешь играть лучше всех. Пусть верит в лучшее, а не в то, что он никогда не научиться играть. 

Не забывайте про личный пример. Если подросток из уст мамы слышит только про то, что все плохо, на работе бардак, шуба мала, голова болит, просвета не видно, откуда взяться оптимизму у ребенка?

Ограничьте просмотр кровопролитных фильмов. Посмотрите вместе старые добрые мультики из своего советского детства, они и вам доставят радости. 

И, самое главное… Будьте своему ребенку ДРУГОМ, ибо только имея поддержку в своей семье он не пойдет на сторону искать понимания и защиты, а будет точно уверен в своих родителях!!!!