Молочница у новорожденных– одно из самых распространенных заболеваний.

Как правило, у всех малышей в той или иной степени проявляется это заболевание. Вызывает его грибок рода Candida, научное название детской молочницы – кандидомикозный стоматит.

Читать в полной версии

Грибок Candida, вызывающий молочницу ротовой полости, всегда присутствует на слизистой, но обычно его рост подавляется другими микроорганизмами. Когда же баланс микрофлоры в организме нарушается, грибок Candida начинает активно размножаться, и появляется молочница. Именно поэтому молочница у новорожденных нередко проявляется в период, когда режутся зубки, когда малыш недомогает.

Очень часто молочница возникает тогда, когда малыш начинает передвигаться самостоятельно (ползать, ходить) и тянуть в рот все, что ему попадается на пути. В некоторых случаях молочница может появиться, когда ребенок начинает рано ходить в ясли: снижение общего иммунитета в период адаптации в сочетании с обилием незнакомой микрофлоры способствуют развитию заболевания.

Так же новорождённый может заразиться от мамы во время родом, в момент прохождения по родовому пути, если мама была больна молочницей во время беременности и не пролечилась до родов.

Симптомы молочницы у новорожденных и детей до года

Обычно на языке у малыша есть белый налет. Это совершенно естественно и не должно беспокоить маму. Но если на слизистой рта появляются пятна или «бляшки» налета, похожего на творог, нельзя пускать начавшееся заболевание на самотек. Такой налет может появиться на языке, деснах, на нёбе и внутренней стороне щек. Налет молочницы легко снимается, а под ним обнаруживается покраснение или даже кровоточащая ранка. Такими ранками и опасна молочница: организм крохи оказывается не защищен от опасных инфекций.

Если молочницу не лечить, постепенно пятна налета могут затянуть всю поверхность слизистой ротовой полости и перейти на заднюю стенку глотки.

На ранних стадиях молочница никак не беспокоит ребенка.
Но позднее, ребенок становится беспокойным, капризничает. Малыш может отказаться от еды и груди — беспокойно ведет себя у груди, немного пососет, потом бросает, плачет, снова начинает сосать, опять бросает, отворачивается, выгибается, т. к. сосание причиняет ему боль — жжение в полости рта.

Лечим молочницу у новорожденных и детей до года

Лучше всего, конечно, посетить детского стоматолога. Врач проведёт необходимые процедуры и даст подробное дальнейшее лечение.
Но, если нет такой возможности:

Молочница у новорожденных лечится, как правило, местными средствами. В лечении детей старше полугода иногда применяют антигрибковые препараты которые назначить может только врач.

При прогрессирующей молочнице

Обрабатывать поражённую ротовую полость раствором пищевой соды:
1 чайную ложку пищевой соды развести в 1 стакане кипяченой воды.
Применение:
За 30-40 мин. до еды: на указательный палец наматывается марля, окунается в раствор.
Нажмите большим пальцем на подбородок — ротик откроется и смазывайте весь ротик — дёсны, нёбо, язык, под языком, губы...
Процедура должна повторяться каждые 2-3 часа в течение нескольких 5-7-10 дней.

Можно так же применять раствор меда:
1 чайную ложку натурального цветочного, светлого мёда развести на 2 чайные ложки кипяченой воды.
Применение:
Обработать слизистую рта по той же схеме, как и раствором питьевой соды. Но этот рецепт подходит только тем малышам, у которых нет аллергии на мед.

При начинающейся молочнице

На ИВ после каждого кормления дать ребенку соску, смоченную в растворе соды или меда.

На ГВ, если ребёнок не знает сосок, перед каждым кормлением смочить сосок в растворе соды или мёда и так его кормить.

Дополнительно следует обработать раствором соды или прокипятить все предметы, окружающие малыша, включая игрушки, соски, бутылочки. Домашних животных следует вымыть.
Все эти меры необходимы для того, чтобы избежать повторного заражения.

Профилактика молочницы

На ИВ, после каждого кормления давайте ребенку 1-2 глоточка теплой кипяченой воды. Несколько глотков воды помогут восстановить баланс микрофлоры во рту.
Перед кормлением обязательно следует тщательно стерилизовать пустышки, соски для бутылочек и бутылочек.
Содержите в чистоте все предметы, с которыми соприкасается ребенок.

На ГВ, содержите в чистоте грудь, для этого не обязательно мыть грудь после и перед каждым кормлением, достаточно принимать душ раз в день и менять лактационные прокладки 1-3 раз в день.
Следить чтобы грудь соприкасалась только с ротиком ребёнка, лактационными прокладками и вашими чистыми руками, при сцеживании.
Если вы сцеживаетесь молокоотсосом — стерилизуйте его после каждого сцеживания.

С 3 месячного возраста можно нанести каплю мёда, тонким слоем намазать на сосок и так кормить ребёнка — 1 раз в день, утром и через месяц — 2 раза в день, утром и вечером.
Или, для ИВ, аналогично — соску, после кормления.
https://forum.baby.ru/blogs/post/232273303-32216313/

Совет от бэбирушек, если ни чего не помогает:
Флуконазол капсулу разделить на 4 части.
Одну часть смешать в ложечке со сладкой водичкой и дать ребёнку выпить.
При необходимости повторить на следующий день.
Кандид 1% раствор для полости рта 15 мл (флакончик с красной крышечкой). По 3 капли капать прамо на язык, 4 раза в сутки, в течении 3 дней.

Молочница не повод отказываться от ГВ, кормить грудью, как обычно!

Укрепляйте иммунитет и пусть ваш малыш растет здоровеньким!

https://www.youtube.com/watch?v=MlX8gxL00Sg

Видео. молочница у новорожденных во рту симптомы

Читайте также: белый налет у ребенка на небе