Рано или поздно все равно приходится переходить на нормальные полноценные каши. Многие, конечно, изначально стараются готовить этот довольно таки несложный продукт. Первая каша, которую я дала ребенку — манная. Приготовила я ее, когда ребенку было 4,5 месяцев. Я ее сделал жидкой, чтобы пил из бутылочки. (противницы манной каши, пожалуйста, не оставляйте свои гневные комментариии).
С тех пор я начала ребенка кормить кашами собственного приготовления.Читать в полной версии вся крупа перемолотая в кофемолке.
кукурузная каша: на 400 мл молока 4 чайные ложки крупы. варить первые 10 минут под приоткрытой крышкой, потом варить без крышки минут 20-25.
гречневая каша (жидкая): 400 мл молока — 4 чайные ложки крупы. варить 10 мин.
овсяная каша (жидковатая): 400 мл молока 4-5 чайных ложек крупы. чтобы получилась без комочков, ее надо мешать постоянно.
ячневая каша: 400 мл молока — 4-5 чайных ложек крупы. варить 15-20 минут.
пшеничная каша: 400 мл молока — 4 чайные ложки крупы. варить 20 минут.
манная каша (жидкая): 400 мл молока — 2,5-3,5 ложек крупы. варить 5-10 мину. для густой каши надо 4-5 ложек крупы.
рисовая каша: 400 мл молока — 4 чайные ложки крупы. варить 10 минут.
чайные ложки без больших горок. вся крупа бросается в холодное молоко и надо периодически мешать. если делаете жидкую, чтобы пить из бутылки, то ее еще после приготовления надо пропустить через блендер (кроме манки). до года, я не добавляла в кашу ни сахара, ни соли, ни масла. позже начала добавлять чуть-чуть соли, немного сахара и капельку масла. каши до сих пор все с большим удовольствие ест.
еще в год мы ввели пшенную кашу, но едим ее только у бабули в гостях, так как она ее готовить любит, а я нет.