Самым распространенным из заболеваний дыхательной системы является астма. По статистике, ей страдают 3-5% беременных женщин. Нормальному дыханию препятствует спастическое сужение бронхов.

Читать в полной версии

Течение родов во многом зависит от прохождения беременности.

Женщины, имеющие этот диагноз в анамнезе, опасаются, что он может навредить будущему ребенку, или, что их состояние усугубится во время беременности. Но врачебная практика показывает, что большинство женщин прекрасно вынашивают беременность и рожают без осложнений. Приступы становятся тяжелее в 3 триметре, но можно облегчить или избежать их осложнения, ведя здоровый образ жизни. Надо научиться держать приступы астмы в узде и снизить тяжелые приступы, во время которых снижается поступление кислорода малышу.

Почти все противоастматические препараты безвредны для малыша, особенно, ингаляции, так как они не проходят через плацентарный барьер. Конечно же, следует проконсультироваться с врачом о применении препаратов.

Чтобы облегчить течение беременности с астмой, помогут простые советы:

·  откажитесь от курения, избегайте накуренных мест и курящих в вашем присутствии;

·        избегайте аллергенов – домашних животных, бытовой химии, пыли, химических веществ, духов, алкоголя;

·  берегите здоровье и поддерживайте иммунитет, избегая простуд, которые могут спровоцировать приступы астмы;

·  долой стресс и волнения, умейте расслабляться и отвлекаться;

·  здоровое питание поддержит ваш организм;

·      умеренные физические нагрузки поддержат здоровье и помогут в родах. Ходьба, пешие прогулки, плавание, йога. Существуют специальные классы йоги для беременных, где учат позам, которые помогают снять боль, упражнениям на растяжку, технике дыхания – все это поможет вам родить легко.

Роды с астмой

Если в течение беременности вы выполняли все предписания врачей, следили за своим здоровьем, то астма не нанесет вреда вам и вашему малышу в родах.

Рекомендации общие для всех женщин, которые готовятся к родам. Но стоит учитывать некоторые нюансы – при астме повышен   риск преждевременных родов.

Часто возникает необходимость в стимуляции родов. Стоит отметить, что обезболивающие препараты, применяемые в родах, не влияют на астму. При возникновении слабости родовой деятельности женщинам  с астмой нельзя использовать для стимуляции  простагдандиды, которые могут спровоцировать приступы. 

Не забудьте оповестить врача в роддоме о принимаемых вами препаратах, как и не забудьте взять их с собой на роды.

Во время родов организм производит большее количество стероидных гормонов, что помогает предотвратить приступ. Если вы все таки начали задыхаться – используйте привычный ингалятор. 

Во время родов женщинам с астмой проводят ингаляцию кислорода, ведут наблюдение за состоянием ребенка (желательно узи-мониторинг), проводят профилактику внутриутробной гипоксии плода. 

При тяжелом течении болезни и обострения во время родов, возможно, вам будет проведено кесарево сечение в благоприятный период, когда приступы астмы отступают.

Грудное вскармливание при астме

О пользе грудного вскармливания я писать не буду, потому что оно неоспоримо. Противопоказаний для кормления у больных астмой нет, просто следует проконсультироваться с врачом по поводу приема препаратов во время кормления. Ингаляции попадают в молоко незначительном количестве, которое не принесет вреда малышу. Соблюдать стоит те же советы, что и при беременности – избегать аллергенов, накуренных помещений.  

Здоровья вам и вашему малышу!