И задумалась, что у меня так же все было, только насчет мужа, я не осталась одна.Интересно ваше мнение............

Очень часто натыкаюсь на такие посты на ББ. От беременных, родивших, мам годовасиков и совсем взрослых деток. И… испытываю к ним искреннее уважение.

Читать в полной версии

Редкая мать найдет в себе силы сказать, что действительно «я не люблю..» редкая женщина осмелиться в этом признаться и в том числе самой себе…

Я понимаю что подобных постов было великое множество, но я очень хочу как-то высказать, может быть это будет кому-то полезно.

У нас почему-то считается, что мать ОБЯЗАНА любить. Инстинкты и все такое. И забеременев, а часто и родив, не испытывая этих эмоций женщина уходит с головой в такое самоизгрызание и самокопание что страшно, именно в этот момент начинают появляться комплексы, падать самооценка, рушаться семьи.

Я не буду умничать я расскажу про себя… Однажды около полугода назад я нашла в себе силы сказать, что наверно я не так уж ее и люблю.

Мы очень хотели ребенка. За четыре года перепробывали все способы, приметы, молились всем святым, посетили всех врачей и знахарей… казалось что без ребенка мы какая-то неполноценная семья. Но вот он тест и //…. И …. Жуткая паника «что мы наделали» и «как же так и зачем»… «ой-ей-ей еще рано»… жизнь кончиться, мир перевернется и воды развегнуться… Я ходила и знала что беременна, но ничего не чувствовала, кроме страха и все говорили, жди – вот когда зашевелиться…

Зашевелилась… Забавно… у меня в животе живет оправдание того что если мне в 2 часа ночи хочется мандаринов, то надо срочно пойти и купить черного хлеба с селедкой, потому что именно их мне захочеться в следующую минуту..

Потом я осталась одна. (стоп!!! Не надо в сотый раз меня жалеть, я сейчас не о том) и одной из первых — моей мыслью было… «без него мне не нужен ребенок» и где-то с 30-й недели мы жили отдельно. Как бы параллельно я сама по себе, Маруся в пузе сама по себе… Мне все говорили – вот подожди родишь..

Потом 13 часов родов и… в принципе ничего… забота, кормление, пеленание, массажи, прогулки, улыбки, агуканья… я заставляла себя… говорила, что я женщина и у меня есть материнский инстинкт… я обязана ее любить… но могу сказать честно… не любила… не было никакого материнского инстинкта… отношение как к котенку, или щенку… маленький, миленький и прехорошенький..

Через три месяца я впервые почувствовала небывалую теплоту к ней… Впервые!!! Но при этом… я совершенно не расстроилась когда несмотря на все лактогонные смеси и сборы в полгода наше ГВ сошло на нет… и я стала свободнее и смогла надольше расставаться с ней..

И только сейчас когда этой козявке год и семь… я могу сказать что я безумно ее люблю… до сумашествия… и пусть я уже ненавижу Машу и Медведя, а Лунтик мой кровный враг номер один, пусть у меня руки как у грузчика, и сон всего по три часа в сутки… Я ЕЁ ЛЮБЛЮ!!!

Раньше я могла оставить ее с дедом и убежать на свидание, сейчас в выходные мы не разлучны. Когда впервые оставила ее на полный день в садике, то ощутила физически КАК же мне ее не хватает..

И так к чему все это душеизлияние…

Девочки, дорогие, хорошие… Если сейчас у вас нет подобных эмоций… пожалуйста не корите себя!!! Не ешьте… Не надо… Просто у нас у каждой МАМЫ свое время стать Мамой с большой буквы… не в физическом, а эмоциональном плане… кому-то для этого нужно увидеть тест с полосками, а кому-то прожить с этим крохотным существом несколько месяцев..

Мы не обязаны чувствовать одинаково… у нас у каждой свое время..

мы имеем право быть собой! Мы имеем право не любить… это жизнь… главное перестать заставлять себя… главное понять что если у вас нет эйфории от общения с месячной крохой, то вы не ущербны, вы не моральный урод, и все равно самая замечательная в мире мама!!!!!

Будьте счастливы тем что есть сейчас… все придет — я уверена

Вот… теперь ругайте, а я пойду смотреть Лунтика.

19 января 2011 г., 19:10