Девочки, решила написать этот пост, рассказав как избавлялась от этой напасти я, на личном опыте.
Сама я пережила 2 лактостаза, с температурой под 40. Помогла мне от него избавиться моя лучшая подруга.У нее был лактостаз и она вызывала консультанта по ГВ. Та ей дала четкую инструкцию, что нужно делать в таких ситуациях.Читать в полной версии Я следовала ТОЧНО этой инструкции и вылечилась за 3-4дня.
Сейчас делюсь инструкцией с вами.

1. Перед кормлением грудью за20 минут выпейте 2 таб. нош-пы (чтобы пробить протоки. Вообще нош-пой увлекаться нельзя, т.к. она горчит молоко. Но в экстренной ситуации как лактостаз, она является просто необходимым средством)

2.После этого идете в ванну и направляйте струю душа (вода теплая 45 С) на больную грудь. Делать это можно от 5 минут- 10 минут.Сколько терпения хватит.

3. Потом идете на кухн. Берете кастрюльку маленькую, ставите на медленный огонь. В кастрюлю кладете 1 ст. ложка меда+ 1ст. ложка муки. Все это размешиваете. Получается лепешка. Эту лепешку кладете на больное место. Чтобы она лучше держалась на груди, я одевала сверху лифчик и подкладывала марлю между лепешкой и лифчиком. Носить эту лепешку следует 3 дня (до самого выздоровления). Снимать только во время душа и потом одевать ее опять.

4. Затем идете в комнату. Можете руками сцедить пару капель из больной груди, и затем прикладывайте малыша в положение«из-под руки»:

В этом положении ребенок отсасывает молоко которое скапливается под мышками. Как правило именно в этих местах случается лактостаз из-за того что эту позу не часто используют. В дальнейшем, нужно иногда кормить малыша именно в этой позе во избежание лактостазов.

Как только поток пробъется и малыш потянет скопившееся молоко из застоя, то сразу станет легче. Температура сразу начнет снижаться. Это и будет признаком что все идет правильно.

Теперь скажу немного от себя. Во всей этой схеме сложность возникла при пробивании протока((( К сожелению, он был очень сильно забит и молоко не лилось из соска. Мне помог муж.Я выпивала нош-пу и муж рассасывал сосок. Это очень больно, но по другому никак. Как только он рассасывал до того момента как начинало литься молоко, я тут же прикладывала сына, и дальше уже сосал он.
Может это конечно и дико, нона своем опыте скажу, что это действенно.

Вот и все. Надеюсь никому не пригодиться. Не болейте! Здоровья вам и вашим деткам!