Когда-то родившая женщина даже не думала о начале месячных во время грудного вскармливания, обычно менструальный цикл восстанавливался после 2 лет естественного кормления ребенка грудью.

У женщины современного мира обстоит все иначе, менструации зачастую приходит на 3-4 месяц после родов.

Читать в полной версии

Получается, что сегодня лактация не тормозит менструацию в обязательном порядке, все это индивидуально.
Но все же % женщин с ранней менструацией гораздо выше % женщин, у которых менструация начинает через год после родов.

Почему раньше приходили месячные позже, чем сейчас?
Во-первых, ребенка кормили только грудным молоком намного дольше, чем сейчас. Сегодня намного раньше вводят прикорм и таким образом переводят ребенка на «взрослую пищу». А во-вторых, изменился психологический настрой женщины. Так что нельзя сравнивать обстоятельства давности и обстановку сегодня.

Восстановление месячных – это гормональный процесс, скорость его зависит от того, как быстро восстанавливается организм и налаживается гормональный фон.

Скорость восстановления это гормонального фона опять же зависит от того, как протекает грудное вскармливание:
— Если оно полностью естественное и ребенок получает мамино молоко по требованию в любой период времени, то месячные приходит обычно к концу первого года кормления. — Когда вводится прикорм или ребенка докармливают смесью, то он потребляет молоко мамы не так активно и менструация может прийти в период до семи месяцев. — Если же ребенок, практически, с рождения получает до-корм в виде смеси, то, скорее всего, менструации у мамы придут к третьему месяцу.

Не смотря на то, что пришла менструация, ребенка нужно продолжать кормить грудным молоком. На здоровье ребенка это никак не отражается.

На малыше может отразиться мамино беспокойство по этому поводу, поэтому нужно сохранять спокойствие и продолжать кормить кроху полезным маминым молоком.

Да, в этот период, может сокращаться количество вырабатываемого молока, но паниковать нельзя, иначе от стресса количество молока еще больше сократится.

Необходимо просто, как можно чаще, прикладывать ребенка к груди, что будет провоцировать дополнительную лактацию.

Если все же женщина чувствует, что молока меньше и меньше, оно не восстанавливается, то нужно обратиться к врачу за советом. Возможно, назначат какие-то препараты, которые будут способствовать выработке молока.
Когда это не помогает, педиатр назначает «до-корм» для ребенка в виде смеси.

Менструация на состав грудного молока не оказывает никакого вредного влияния.

Ходит много мифов о том, что молоко становиться чуть ли не вредным для ребенка. Скорее всего, это придумали мамы, которые хотели отказаться от естественного вскармливания.
На самом деле с молоком ничего страшного не происходит.

В некоторых случаях может меняться вкус или запах молока, но это все индивидуально, и может быть связано не только с наступлением месячных, но и с маминым питанием, использованием ею косметических средств…

Так как женщины сегодня запуганы неправдоподобным «фактом», что если наступили месячные, то лактации конец. Поэтому они при начале менструации начинают нервничать, расстраиваться.
Вот такое поведение в большей степени отразится как на лактации, так на молоке и, конечно же, на ребенке.

Если мама спокойно будет продолжать кормить кроху грудным молоком, то мало что изменится с приходом менструации. Нужно будет только запастись терпением и не раздражаться по пустякам.

Месячные длятся не так долго, они пройдут, и состояние мамы и малыша нормализуется. Поэтому приход менструации не повод, чтобы закончить грудное вскармливание.
----

Например, у меня месяки с дочкой (первые естественные роды) на ГВ:
До бер-ти месяки шли через месяц (менструальный цикл был в 65 дней), по 5 дней и без сгустков, умеренно, всегда проходили без болезненно.

Первые месяки пришли через 6 мес. после родов, шли 2 нед. и со сгустками, очень обильно и первые 2-3 дня болезненно. Потом пропали на 3 мес., опять пришли и шли уже 10 дней, сгустков было немного, обильно и уже снова без болезненно.

Следующие месяки пришли через 2 мес. и шли 7 дней, без сгустков, умеренно и без болезненно.

После, месяки стали ходить уже каждый месяц (менструальный цикл установился в 35 дней), по 4-5 дня, без сгустков, умеренно и без болезненно, — цикл полностью восстановился и стал лучше, чем до бер-ти...

Проблем с ГВ при этом ни когда не было, кормила как обычно — по требованию, до полного естественного самоотлучения в 4,6 года, и молока всегда было много.

https://forum.baby.ru/blogs/post/487491455-32216313/

Месяки с сыном (вторые роды — ЭКС) на ГВ:
Первые месяки пришли когда сыну исполнилось 1 год и 6 мес. Овуляция была очень хорошая. Но вот сами месяки были очень скудные, шли 5 дней капельками. Мне даже хватило обычной ежедневки. Прошли безболезненно, за несколько дней до месяков немного тянул живот.

Следующие месяки пришли через 28 дней (сыну 1 год и 7 мес.). Овуляция была такой же хорошей, как и в предыдущем цикле, но месячные уже прошли замечательно, как и до беременности: без боли, умеренно и без сгустков. Примерно за 2 дня до месяков немного тянул живот.

Так же как и дочка, сын продолжает есть грудь с удовольствием и на период месячных грудью не плевался.

ГВ до сих пор. Сына планирую кормить, как и дочку, до естественного самоотлучения.

Всем добра! 🌹