Я уже писала, что учительница возложила на РК организацию школьных экскурсий перед каникулами. Вообще, как мне потом объяснила одна из коллег по РК, через школу она не хочет организовывать, там кучу каких-то бумаг надо оформлять. Поэтому все сами. Учительница только помогает в сопровождении. Правда, перед очередными каникулами она заболела, и нам пришлось обойтись без нее.

Мы решили на первые экскурсии ехать не очень далеко, чтоб на метро быстро доехать. Выбор пал на дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Организацией занималась я. Выбор экскурсий и экскурсионно-художественных программ для групп там довольно большой. Вообще работать с музеем оказалось не сложно, по телефону все подсказали, рассказали, в экскурсионном бюро тоже, в день экскурсии с проведением программы никаких проблем не было.

Читать в полной версии

Самое сложное было организовать родителей — замотивировать, чтоб побольше детей пришло, составить предварительные, окончательные списки, всем все объяснить, во сколько приходить, что брать с собой… Проблемы были с некоторыми родителями, которые то невнимательно читают, то думают, а потом передумывают, а потом снова передумывают… К счастью, таких единицы.

Собрать деньги сейчас вообще не сложно, благо все могут по безналу перевести, не надо ни с кем встречаться, сдачу искать и т.п.

И хорошо, что большинство родителей все же организованные и стремятся помочь. Некоторые просто помогли сопровождать группу детей, пока мы добирались до музея, и обратно. Так что все прошло спокойно и без неприятных ситуаций. Все остались более-менее довольны, меня даже благодарили.

Возможно, в будущем придется ехать куда-то подальше и на заказном автобусе. Кто-нибудь знает, какие документы должны быть на поездку на автобусе? Я только про уведомление ГИБДД знаю. На всякий случай надо быть в курсе.