Решила здесь вкратце выложить свою историю бесплодия.
Надеюсь, кому то она поможет и что то подскажет :))Читать в полной версии Сначала мы год с мужем планировали, ловили овуляцию, не ждали месики… но они приходили… потом мы сдали СГ и все стало ясно… МФ бесплодия (мужской фактор). Плохая морфология и плохая подвижность спермиков. Буквально 96% патологически плохих сперматозоидов.
Для мужа удар, для меня как руководство к действию… надо что то делать! Мне на тот момент 34 года, мужу 28. Первый брак, детей ни у кого нет.
Лечили мужа и планировали еще где то год… безрезультатно. Диагноз Астенотератозооспермия. :((
Решили делать эко. Осень 2011 года. Сентябрь. Сухачева ТС
1 ЭКО. Клиника МАМА. По отзывам, да и близко к дому. Быстрая подготовка всех анализов… ушло примерно 1.5 месяца… все ок, мы готовы. Делаем ЭКО +ПИКСИ (спермики здоровые притягиваются с помощью гилауроновой кислоты)..
Короткий протокол на Пурегоне, с добавлением потомна 5-6 день Менопура. В конце- Оргалутран.
Странная схема… сначала одна доза, потом ее уменьшали и уменьшали… что мне уже казалось странным… в общем, фолликов выросло мало. 7 штук, на пункции взяли 5 клеток зрелых, далее кто то не развился, кто то не разделился, к 5-му дню осталось 2 хорошиста, их и подсадили. С самого переноса эмбрионов я была не уверена в победе… вообще настрой большое дело. И вот врачи, те кто меня стимулировал, те кто делал перенос… настолько были не поддерживающими, не оптимистичными… что я расстроилась еще во время протокола. Дескать, у вас плохой ответ яичников, средние эмбрионы и тд...
Клиника однозначно не понравилась… и сам подход к стимуляции тоже. Зачем снижать дозы, если и так все не очень растет? Считаю во многом есть вина врача. Про эмбриологов ничего не знаю- с ними не было контакта :((( В день переноса заболеваю- горло, сопли, чихи… лечусь чем разрешает врач… а можно очень немногим ((( Поддержка, по 200 утрожестана, утром выпить, на ночь во влагалище, магне в6, фолацин, курантил, тромбо- асс для крови, потом добавили дивигель и масляный прог.
на 5 день после переноса, сдулась грудь и стала мягкой… никаких ощущений что беременна. Сдала Эстрадиол и прогестерон… упали по сравнению с ДО переносными в 10 раз… я понимаю что пролет :((( на 14 дпп хгч 1.2.
Иду к врачу на разбор пролета… назначают досдать еще кое-какие анализы и сделать пайпель- биопсию… вдруг у меня что то не так с эндометрием.
Странно, почему это нельзя было сделать ДО протокола… мы бы увеличили шансы на имплантацию!
Категорично решаю менять клинику… нет доверия врачу, все кажется смутным и непонятным. Муж согласен. На 1 эко ушло 200 тыс, со всеми анализами, узи, лекарствами. Лекарста ездила искала по аптекам, где дешевле.

2 ЭКО. Клиника Альтравита. Ноябрь 2011. Вознесенкая ЮВ. Почему то имя очень на слуху… иду туда с огромной верой в нее и в клинику, в эмбриологию клиники!!! Верила что все получится 100%!!!
Подготовка к протоколу.
В Альтравите сразу направили на экспертное узи, на котором увидели полипы, которые могли помешать имплантации, и после узи рекомендована гистероскопия с РДВ (выскабливанием). Муж сдает СГ у них, результаты плохие 1-2 % нормальных сперматозоидов. Много ушло денег на подготовку к протоколу… где то 80 тыс. Много сдали разной генетики! все в норме! Почему плохие спермики не ясно! :(((
Декабрь, делаю гистероскопию, чтобы сэкономить едем в нижний Новгород, клиника Садко. Все обходится в 5 тыщ!!! в Москве раз в 5 дороже.
Лечим также мужа- уколы хорагона, таблетки- таблетки… но на его лечение у нас 1.5 месяца, а сперма обновляется за 3 мес....
я после Гистеры стала пить ОК Логест, чтобы снова не наросли полипы… поскольку протокол приходился на НГ, решили отложить с врачом его до февраля, или конца января. Пока лечим мужа, я пью Логест и магне в6, фолацин, актовегин..)) витамины в общем)
27 января приходят месики и на 2 ДЦ, 28 января я иду в протокол.
Короткий протокол на Гонале, сразу с 1 дня с Менопуром, дозы средние, одинаковые всю стимуляцию, не низкие и не высокие. В конце Цетротид. Леки все покупаю в клинике, не экономлю… зима, холодно… нет желания ездить по аптекам.
Растут 12 клеток..5 в одном Я, 7 в другом.
Врач умничка, уверена в своих действиях, все грамотно объясняет, разъясняет… без заминок и недомолвок. Всегда по почте ответит на анализы и по смс если что то срочное! Я спокойна с ней и уверенна  :)
Пункция 9 февраля… Перенос 13-го… накануне Дня св. Валентина. Каждый день звоню в клинику эмбриологам и они мне рассказывают как развиваются мои клетки! вот это сервис! ))) До переноса, до 5 дня, увы и ах у нас остается 2 бластоцисты НО- отличного качества!… и все. Остальные детки отстают в развитии или неправильно поделились изначально. Делаем ЭКО +ИМСИ (увеличение сперматозоида в 6000 раз).
За несколько  дней до переноса, примерно сразу после пункции вылезает герпес на губе и чихи, сопли… мажу ацикловиром и пью его убойную дозу, также пью пока можно Терафлю… после переноса ничего уже нельзя. Вроде к переносу вылечиваюсь, но герпес все же есть. Врач видя герпес рекомендует переносить 1 эмбрион. Я нехотя соглашаюсь, считая, что 2 повысят шансы имплантации, но делать нечего. 1 идет к мамочке, 1 на крио оставляем.
Далее как и в 1-м протике, мониторю гормоны Эстрадиол и Прогестерон,  и еще д-димер… вижу что гормоны мои растут! А это радует! Далее начинает кружиться голова и темнеть в глазах примерно на 6-7 дпп… соски темные и чувствительные… такого в 1 протоколе не было. Была даже мазня на 7 дпп бежевая… пью дицинон, но-шпу и лежу 2-3 дня. Мазня проходит.
Поддержка посильнее. 3* 200 утрожестана и все во влагалище, фраксипарин колим по 0.3, от растущего д-димера… Потом начал расти ТТГ, пью л-тироксин, магне в6 и фолацин. Но-шпу от тонуса и свечи с папаверином в попу.
Хгч сдала пораньше… на 11 дпп- 364! СЧАСТЬЕ!!! лишь бы рос дальше!!! как заговорщики обнимаемся с мужем и никому не говорим про нашу тайну :))
а хгч  растет! на 14 дпп- 988, на 18 дпп- 3208!!!!

Далее на 21 дпп- узи у врача любимого! 1 Плодное яйцо в матке, назначает капельнички..
на 31 дпп слабое сердцебиение но оно бьется, снова капельницы… и на 37 дпп- снова узи сердечка! Бьется быстро-быстро!!!!

и мы рады и счастливы!!!

на это эко ушло 240 тыс (с теми  80-ю которые потратили на подготовку)

Потом было много всего… нервы, слезы, капельницы с актовегином, и витаминные уколы, много раз  капали иммуноглобулины!!! все это моя врач назначала моментально, если был намек на то, что может пойти что то не так! То слабое СБ у плода, то я снова заболела герпесом во втором триме...  я молилась Богу и святым… и внимала врачу как никому на свете! Вот такому человеку хочется вверить свою жизнь :) И за 2-м ребеночком пойдем к ней тоже!)) ведь у нас осталась еще одна криошка! И это уже совсем другая история!

Девочки, верьте в себя, не опускайте руки! Ищите свою клинику и своего врача! Это очень -очень важно!!! С ним можно пойти до конца, несмотря и на большее число попыток чем у меня! Главное верить врачу! Я также считаю что удача эко со 2 попытки это большое счастье! И всем вам этого желаю- беременности и легких родов!