Коричневые выделения при беременности, равно, как и любые другие, отличающиеся от нормальных – умеренное количество белесоватой слизи без запаха, только в исключительно редких случаях могут быть вариантом нормы.
Нормальными считаются коричневые выделения при беременности в том сроке, когда женщина еще может не знать, что она беременна – на 7-14 сутки после оплодотворения, во время имплантации плодного яйца нарушается целостность эндометрия. Так же возможны мажущие сукровичные выделения в дни предполагаемой менструации в первом триместре беременности.Читать в полной версии Но не стоит строить предположения, в любом случае, коричневые выделения при беременности – это повод для обращения к врачу.
Основной причиной появления коричневых выделений является угроза прерывания беременности.
Имплантированное плодное яйцо, по ряду причин, начинает отделяться от стенки матки и происходит «подтекание» крови, что и обусловливает появление выделений коричневатого цвета.
Такие выделения сопровождаются болями различной интенсивности, может быть головокружение, слабость, рвота. При соблюдении постельного режима и адекватной терапии, как правило, прогноз для беременности благоприятный.
Другой причиной, из-за которой на малых сроках появляются коричневые выделения при беременности, бывает внематочная (трубная) беременность. Прогноз для беременности всегда неблагоприятный.
Первым признаком такой беременности будут коричневые выделения. При развитии трубной беременности присоединяется боль и кровотечение различной интенсивности. В данном случае особенно важно ранее обращение женщины за медицинской помощью – чем раньше проведена операция, тем больше шансов сохранить маточную трубу.
Коричневые выделения при беременности на более поздних сроках, чаще всего, обусловлены патологией плаценты: предлежанием или отслойкой. Термин «предлежание» означает, что плацента расположена очень низко, приближенно к шейке матки.
При увеличении матки возможно нарушение целостности краевых сосудов плаценты и, как следствие, кровотечение, которое проявляет себя коричневыми выделениями. Отслойка нормально расположенной плаценты происходит по ряду причин: болезненные состояния в организме матери, аллергические реакции, травма живота и др. Выделения могут быть различными по интенсивности, вплоть до кровотечения. Болевые ощущения так же могут быть разнообразными.
Другими, реже встречающимися, причинами коричневых выделений во время беременности может стать эрозия шейки матки, инфекционно-воспалительные заболевания половых путей. Иногда, в последние недели беременности, за патологические коричневато-кровянистые выделения может приниматься отхождение слизистой пробки. Это норма и означает, что роды наступят в ближайшее время.
Если Вы заметили коричневые выделения во время беременности – обязательна консультация гинеколога, не дожидаясь назначенной даты. Если выделения интенсивные, сопровождаются болевыми ощущениями – немедля вызывайте скорую помощь и, до ее приезда, находитесь в положении лежа, с приподнятыми ногами.