Девушки, очень нужна ваша помощь!.. Ситуация у меня такая: сейчас 24 недели беременности, у меня дистрофия сетчатки — двое окулистов известного специализированного офтальмологического центра (в том числе заведующая) сказали, мол, «ничего страшного не видим», при этом ставят в заключении «небольшие очаги дистрофии сетчатки» и «опасных очагов дистрофии, требующих лазерного лечения, не выявлено». При этом на все мои неоднократные вопросы и просьбы чётко написать насчёт решения по естественным родам или кесареву сечению (пишут же в подобных случаях рекомендацию, исключать ли потужной период) несколько раз отказали, сославшись на то, что гинеколог должен решать, а у них, мол, права нет решать этот вопрос, мда. Гинеколог, конечно, сказала мне, что по глазам — решение за окулистами. В общем, ситуация «весёлая»… Очень прошу любых советов от всех, у кого была дистрофия сетчатки. Больше всего волнует следующее:Читать в полной версии — можете, пожалуйста, посоветовать проверенных окулистов в Москве/Московской области, к кому обращались в подобной ситуации, кто (в идеале) на сетчатке специализируется?
— знаю, что решение по родам зависит от типа дистрофии, что с некоторыми видами рожают сами. У кого-то был, может быть, подобный диагноз, как у меня?
— кто-то в принципе рожал сам с дистрофией сетчатки? Конечно же, рисковать не хочу, спрашиваю просто для общего понимания.

Буду очень благодарна любым советам и историям! Спасибо огромное заранее всем откликнувшимся!