Расскажу все сначала, бывает, такие истории помогают другим. Насчет писем в Минздрав сразу отвечаю — писать не буду))

Началось все с лени, усталости и боли в суставах у старшего моего… ну у кого там ноги не болели то? а может специально говорит?)))… потом присоединилась головная боль и температура 37,5. Ок, вызвала врача — сказала фарингит, лечитесь соленой водой и не болейте.

Читать в полной версии

На следующий день появилась пара белых островков на миндалинах (какие то полу язвы, полу налет), так как был вечер пятницы, на свой страз и риск дала антибиотик, который пили ранее при гнойной ангине Рокситромицин. И, который  за выходные нифига не помог. Когда ночью в понедельник температура достигла 39,5 поскакала к проверенному врачу. Та признала гнойную ангину и назначила цеф 3, плюс анализы по биохимии, так как лицо было одутловатое и вид несчастный.

Через день пришел фиговый анализ, с превышением норм АЛТ и АСТ в пять раз… испужались мы с ней и потопала я к инфекционисту… исключать гепатиты и прочую прелесть (так как два года назад была операция, а месяца полтора — лечили зуб). Как я ждала анализов на гепатит- отдельная история (скажу так, афобазол нифига не помог)..

Ну инфекционист пожала плечами, так как мы были больше бледные чем желтые, и по просьбе лечащего врача назначила доп анализы и всякие соскобы на наличие паразитов… и отправила полежать на всякий случай в стационарчик.

Полежали, сделали УЗИ (показало увеличение всего) гнойную ангину продолжили лечить цеф три. Поначалу налет ушел… но краснота никуда не девалась… В последние дни докалывания цеф три — появился опять налет плюс неприятный запах изо рта. Ну, почесали мы репку с врачом, и решили, что видимо присоединилась грибковая ангина. Были назначены противогрибковые препараты и отпущены  домой..

Дома на следующий день поднялась температура, но мы героически поехали сдавать биохимию, так как контролировали печень. Результат был не такой плохой конечно, но все же не нормальный.

А вот дома, в выписке,  я обнаружила, что анализ, который мы сдавали по настоянию инфекциониста, оказался положительным. 

Короче, не буду долго описывать наши мотания… оказалось, это мононуклеоз

Сейчас у нас отек гортани, носоглотки — кстати, немного помог снять его не хваленый Зодак, а банальный супрастин. Налет, с которым завтра пойдем к ЛОРу, потому что похоже на абсцесс уже…, температура каждый 12 часов до 39, вздутые лимфоузлы, что шея напоминает накаченного борца.

Участковый, совместно с заведующей выписали гроприносин. Даю, эффекта пока не вижу вообще..

Вообщем, удачи нам завтра.......

Мораль — если Ваша ангина не проходит при помощи антибиотика — сдайте в частной лаборатории анализ на Эпштейн барра методом ПЦР сразу...