Вот уже 3-й день лежу в больнице. Легла планово в 38 недель без одного дня. Хотя врач из КДЦ вообще настаивала на госпитализации в 36-37 недель, и я ее еле уговорила дать мне еще недельку дома посидеть.
Читать в полной версии

За это время много чего успела сделать — мебель привезли наконец-то, муж ее собрал, я все разложила. Получилось очень здорово, прям загляденье)

Для ребенка докупила все основное и даже постирать успела) Глажку оставила мужу и свекрови — пусть развлекаются)


Как ложилась в больницу — вообще отдельная история. В КДЦ дали  заключение о необходимости плановой госпитализации и сказали с этим заключением записаться в приемном. Сразу я этого не сделала (и зря), а пыталась записаться по телефону (врач сказала, что так тоже можно). В итоге 3 дня на телефоне ничего не дали — первый день сказали звонить раньше, а то врача уже нет (как будто он мне нужен))), второй день — нет журнала, звоните завтра, а на третий после недолгих переговоров между собой мне объявили, что теперь у них нет никакой записи, и приезжайте с нарядом и направлением. Ну что ж, так и сделаю, тем более, что в ЖК тоже такой вариант предложили.


7-го утром приехала в консультацию на плановый осмотр и с вещами, готовая ехать на скорой. Народу не было вообще, все прошло хорошо. Врач даже пульс ребенка посчитала и основательно пощупав мой живот снова заключила: «Головное!» (на плановом УЗИ в 33 недели было тазовое, и я потом упражнения делала для переворота, после чего уже один раз была на приме, и тогда тоже головное поставили, чему я очень обрадовалась). Потом вызывают скорую, пишут направление и я сижу жду машину в каком-то радостном предвкушении.


Скорая приезжает на удивление быстро, хотя при вызове речи о срочности не было. Уже внизу у машины начинают настаивать на сопровождающем, мотивируя это тем, что могут и не положить о_О Изначально муж со мной ехать не планировал, т.к. смысла мы в этом не видели никакого… Ну приедет, ну проводит в смотровую, ну может вещи еще заберет кое-какие и все. А ехать-то ой как далеко!  Рассчитывали  наоборот, что он на след день приедет и довезет второй пакет, который я тоже заранее приготовила. В общем, поехал он за нами на своей машине, а по дороге позвонил мне и договорились, что он просто домой пока возвращаться не будет, а дождется от меня звонка, и если и правда не примут, то приедет за мной через часа 1,5. Меня вполне устроило)


Доехали достаточно быстро, хотя и пробок было немало. Водитель очень шустрый попался — то на встречку выезжал с сиреной, то всех распугивал… Хотя я вроде и не рожаю еще))) От этих его газ-тормоз-резкое перестроение у меня и живот ходуном ходил, и пакеты по салону норовили разлететься)) Даже пару раз подумала, что лучше б сами поехали — тихо-мирно-спокойно и с кондиционером)


Но когда прибыли наконец, поняла, что все же не зря ехала именно на скорой — весь коридор приемного был забит! А он не маленький… Меня пригласили вне очереди и по ходу я поняла, что отказывать в госпитализации не будут. Наряд отпустили, а я еще дооолго оформлялась. Тут почему-то оформляли сразу по 3-5 человек, при этом кого-то отправляли на УЗИ, кто-то ушел на клизму, кто-то заполнял бумажки, а кого-то смотрели на кушетке… Прям яблоку упасть негде.


На осмотре определили шейку 2 см и 1 палец раскрытия — сначала даже расстроилась, но потом вспомнила, что раньше было 4,7 см и полпальца — значит, процесс все же идет. А вот УЗИ «порадовало» — первое, что я услышала, что предлежание тазовое смешанное! Т.е. и попа и ножки снизу до сих пор… Вот и верь врачам в ЖК после этого((( А в остальном срок доношенный, все размеры сроку соответствуют, разве что голова на неделю опережает, а вес насчитали 2900.


В общем, весь процесс оформления занял 1,5 часа. В патологию меня и еще одну женщину подняли около 2-х часов дня. В это время как раз кормили обедом, а я уже жуть какая голодная была… Нам никто кушать не предложил, да и в палату размещать не спешили, вот мы и сидели-облизывались. Очень кстати пришлись 2 банана и яблоко, что я взяла с собой — хоть не на долго голод отпустил… Потом выяснилось, что мест свободных тут нет, и класть нас банально некуда… Правда, моей подруге по несчастью повезло больше — во второй половине патологии чуть позже место все же нашлось, и она пошла  располагаться. А я осталась. Пока сидела, привели еще трех. Одну привел врач (еще внизу этот врач вокруг нее крутился и всячески ускорял оформление — явно по договоренности девушка ложилась..) и тут же разместил в палату. Вторая девушка составила мне компанию на время, а третья первым делом заявила на посту, что ее тут ждут и место должно быть — так и оказалось… Так мы просидели почти до ужина, пока персонал пытался выяснить, что с нами делать. В итоге привезли нам 2 кровати, одну поставили в палату, а другую — в коридоре. И мне снова повезло — досталась кровать в коридоре)) Но я уже была и этому рада. А тут еще и ужин подоспел — я еще никогда с таким удовольствием не ела несоленую гречку в печенкой)) А после ужина на мое счастье кто-то решил рожать и меня таки пересилили в палату))) Вот тут уже совсем курорт! Все новенькое и чистенькое, палата — блок из 2 комнат по 2 человека на блок и с персональным туалетом и душем на 4-х)) Красота!