Почему запрещают строго-настрого купать ребенка после прививок? Нам сегодня сделали полиомиелит и запретили купать 2 дня. Ну, разве не чушь?! Что опасного в купании? Мне кажется куда опаснее ходить немытыми 2 дня. Жара же страшная стоит. Малышка вся извелась от жары, потеет постоянно, хнычет… только после купания успокаивается и нормально засыпает. Ей в воде сразу легче становится. На вопрос почему нельзя, получила невнятный ответ «нельзя нагревать место прививки». Я говорю «так у нас плавание в воде 35-36 градусов»… «нельзя».

Я понимаю, раньше вместо Манту пробу Пирке делали… там да, там надрезики делали непосредственно на коже, на них наносили раствор туберкулина и если вода попадала на ранку, то соответственно могла исказить результат. Сейчас реакцию Манту делают подкожно, и нет никакого шанса, что вода попадет внутрь через прокол от иглы. Сейчас даже Манту мочить можно. Это что, пережитки системы, которые так плохо искореняются. Я знала, что медики консервативны, но не до такой же степени!

Читать в полной версии

Девочки кто купал после прививки несмотря на запреты врачей? И как, норм?