Когда у меня еще не было детей, я считала, что в детсад ребенка раньше 3хлет отдавать смысла нет.Читать в полной версии

Прошло время, взгляды меняются. Моей дочери всего 1г1мес, а она уже ходит в садик.
Моя мама как будто одобрила.
Бабушка в шоке.
Свекровь еще не знает, надо сообщить и посмотреть реакцию.
Педиатр говорит, эх болеть будете.
А мы не будем болеть!
Я не могу этого обещать, но что-то мне подсказывать, что наша адаптация пройдет лучше всех.

Как прошел наш первый день — тут.

И все-таки, у всех ко мне вопрос:
«Что за надобность вести ребенка в сад в столь раннем возрасте?»
То ли я оправдываюсь, то ли систематизирую, но вот мои доводы:
1. Общий смысл такой: если уж отдавать ребенка в сад, то лучше именно сейчас. Теоретически, можно было осенью или зимой (в 1,5 года), можно было на следующий набор (в 2 года). Дашик уже сейчас — ребенок деловой и достаточно самостоятельный, поэтому я решила не ждать следующего набора.
2. Лето — это проще чем зима. Одежды меньше, контраст температуры снаружи и в помещении минимальный. Я расчитываю, что опасность заболеть сейчас меньше, чем осенью или зимой.
3. Дочка на ГВ! И это большая поддержка ребенку при адаптации в детском саду. Будет ли у нас ГВ через полгода не знаю, а ведь оно укрепляет иммунитет. После отучения от ГВ ребенок часто начинает болеть, и совместить этот период с привыканием к дет саду было бы совсем не правильно.
4. Сейчас идет набор групп. Если я поведу дочь зимой, в группе будет 10-15 человек, все старше нее и уже «опытные». А сейчас — внимание! — в группе 3 человека! И два воспитателя. Разумеется, все детки под таким контролем, о котором можно только мечтать, и моей крошке достается максимум внимания. По сути, за ней, как за самой маленькой, присматривает один воспитатель, а за двумя другими ребятами — другой.
5. С осени я выхожу на работу в школу. Но не из-за этого я отдаю дочь в садик! В школе я работаю во вторую смену. В садике Даша до 1,5 года будет только с утра. То есть в любом случае после обеда она сидит дома с няней. Но сейчас я свободнее, чем буду осенью. И если сейчас из-за адаптации дочке понадобится всё мое внимание круглосуточно — мне не придется брать больничный, сбивать учебный план. А к осени ей уже будет проще, и к этому времени мы определимся, стоит ли вообще ее водить в сад.

В общем, адаптация летом лучше, чем осень/зима. А то, что дочь такая маленькая — воспитатели говорят, это к лучшему.