#Однозначно, я сторонник грудного вскармливания. Лактация с дочей далась тяжело, точнее, ее налаживание до 2 мес., но давно уже все проблему позади.

Как ни крути, лучшее для детей – это грудное.

Читать в полной версии

Если маме не удалось наладить лактацию, то все-таки я за смесь.

Не так давно я выкладывала статью о животном молоке детям (https://forum.baby.ru/blogs/post/79860595-20797933/), а сейчас хотела бы рассказать о соевом молоке.


Для начала, что это такое и из чего оно J Как очевидно из названия, соевое производят из соевых бобов, оно считается растительным. Его родина – Восточная Азия. Из соевого молока производят тофу, соевый йогурт, молочные коктейли. Используют и в кулинарии.

В Китае для обозначения соевого молока используют термин, который дословно означает «соевая жидкость» (豆漿/dòu jiāng). В России и западных странах:  dòu nǎi  (豆奶 — «соевое молоко». В  Китае  же  dòu nǎi  (豆奶) обозначает сухой молочный порошок, смешанный из порошков коровьего и соевого молока.  В Японии:  tounyū  (豆乳). В  Германии  разрешена продажа соевого молока только под названием «соевый напиток» (нем.   Sojadrink).

Соевое молоко содержит 35-40% соевого белка, в котором 8 аминокислот и микроэлементы. Дополнительно зачастую обогащается кальцием и витамином В12. Калорий содержит оно 140 обычное, 100 – обезжиренное (на 250 мл).

Плюсы соевого молока – по питательности близко к коровьему, в натуральном виде содержит такое же количество белка, но отличается содержанием аминокислот (с перевесом в пользу соевого). Природное соевое содержит мало кальция, но многие производители обогащают им дополнительно. В отличие от коровьего содержит мало жиров, не содержит холестерин. Соевое молоко содержит сахарозу в качестве основного  дисахарида, который расщепляется на  глюкозу  и  фруктозу.

Помимо этого, оно:

§  Является источником  лецитина  и  витамина Е,

§  Безопасно для людей с непереносимостью лактозы и аллергией на животное молоко,

§  Содержит гораздо меньше насыщенных жиров, чем коровье молоко,

§  Содержит  изофлавоны  — органические вещества, полезные для организма человека.

Минусы:

·  Высокий уровень  фитиновой кислоты  связывает важные питательные вещества, такие, как кальций, магний, железо и цинк во время пищеварения. Но —   коровье молоко значительно замедляет абсорбацию железа  и кальция из других, немолочных источников (например, капусты и кунжута).

·  мужчины, дневной рацион которых в среднем наполовину состоит из соевых продуктов, имеют более низкую концентрацию сперматозоидов

Можно ли его детям?

Некоторые родители обеспокоены, что  изофлавоны  (тип протеина), которые содержатся в сое, могут иметь эстрогенный эффект на детей-мальчиков, которые потребляют  соевые продукты.  На самом деле,  соя  абсолютно безвредна для детей. Она используется как заменитель  коровьего молока  уже на протяжении многих лет. Исследования не подтверждают наличия  гормонального влияния  при долгосрочном потреблении соевых продуктов. 

Соя  не только безопасная для детей, но также может быть полезна. Исследования показывают, что  соевые напитки  могут хорошо влиять на уровень холестерина у детей с избыточным весом. Потребление соевых напитков может также улучшить работу легких как у детей, так и взрослых, страдающих астмой. 

Выводом является то, что соевое молоко при потреблении с кашей безопасно и питательно. Соя — хороший источник жирных кислот Омега-3, и также она часто обогащена кальцием и витамином D.

И самый главный вопрос – с какого возраста?

Напитки на основе сои детям до трех лет не дают, они им просто не актуальны.  Если у ребенка непереносимость коровьего белка, ему предлагают не молоко, а смеси на основе соевого белка, адаптированные по составу соевому молоку. Поэтому, подбирая соевое молоко для питания детей, лучше выбрать более обогащенный вариант (смеси).

Отдельно хочу остановиться на детских смесях на основе сои.

Их изготавливают на основе очищенного соевого белка – изолята, из генетически не модифицированного сырья. Они содержат только растительные жиры и углеводы, витамины-минералы. Смеси легко усвояются детскими организмами, подходят для лечебного детского питания.

У многих производителей смеси есть соевые – у Нан, Бебелак, Энфамил, Фрисо, Найнц, Хумана, Симилак, Туттелли.

Показаниями к переходу на соевые смеси могут служить:

Непереносимость белков коровьего молока  – когда возникает пищевая аллергия при употреблении продуктов на основе коровьего молока, в том числе, смесей, проявляющаяся как диатезом, так и вздутием живота, поносом, запором, срыгиванием, Галактоземия  — это наследственное заболевание нарушения углеводного обмена с отставанием в физическом и умственном развитии, увеличением печени, желтухой, катарактой Целиакия  — это нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки глютеном (он же глиадин), этот белок содержится в зерновых продуктах (пшеница, рожь, солод, ячмень и овес). <o:p></o:p> Лактазная недостаточность  — это врожденное или приобретенное состояние, при котором организм из-за недостатка или полного отсутствия фермента лактазы не в состоянии расщеплять молочный сахар — лактозу. Заболевание характеризуется частым, жидким, пенистым, с кислым запахом стулом, болями в животе, метеоризмом, кишечными коликами, у маленьких детей возможно обезвоживание организма, наблюдается недостаточная прибавка массы тела.<o:p></o:p>

Отмечу то, что переход на соевую смесь возможен ПОСЛЕ консультации с врачом. Схема ввода такая:

постепенно вводить новую смесь — замещение полного объема не меньше чем за неделю; во время введения новой смеси недопустимо использовать новые продукты прикорма; тщательно контролировать проявления аллергии, так как соевые смеси содержат небольшое количество нативного белка (те. неочищенного белка, находящегося в природном состоянии), и, следовательно, они потенциально аллергенны. В связи с высоким риском развития аллергической реакции, не рекомендуется переводить на соевое питание малышей  младше 4-5 месяцев. Соевые продукты

Помимо специализированных соевых смесей, на рынке представлены продукты детского питания на основе сои, такие, как соевое молоко, кефир, творог, сырки. Использовать их можно детям  старше 2 лет,  так же, как и продукты на основе коровьего молока, при условии хорошей переносимости продукта. Но нужно помнить, что для детей младшего дошкольного возраста по-прежнему молоко и молочные продукты остаются основой рациона, так как содержат кальций и витамин D, необходимые для роста и развития ребенка. А соевые молочные продукты (из-за своего растительного происхождения) лишены этих качеств. Поэтому полная замена коровьего молока нежелательна.

В следующий раз обещаю рассказать о рисовом молоке.