С самого начала испытывала сложности с кормлением. Может из-за плоских сосков, может из-за слишком чувствительной груди, может хз из-за чего. Почти сразу деть разъела соски до трещин (да так, что срыгивала молочком с моей кровью). Врачи в один голос говорили, что прикладывается правильно, но мне от этого не легче. Дня два кормила и ревела от боли, потом муж купил накладки на соски, стала кормить через них. Было тоже больно, но уже терпимо (не до искр). Трещинки поджили за пару дней, стала пытаться кормить без накладок. Опять боль и слезы =(. Вот так мы кормились пару недель, то с накладками, то без. 

Потом наступил момент, когда я заметила, что от мысли, что нужно кормить ребенка, я вся сжимаюсь (от того, что предстоит терпеть боль) и в голову полезли мысли, а не плюнуть ли на это ГВ. Перечитала еще раз кучу литературы про правильное прикладывание. Ну вроде все правильно! И ореола во рту, и губка подвернута, все как по учебнику. А все равно больно. 

Решила не плыть против течения и последние 2 недели кормила только в накладках. Последнюю неделю стало вообще не больно (только когда присасывается иногда). Ну, думаю, пора и без накладок попробовать. Малыхе, конечно же, не нравится: не привычно, да и, наверное, не так удобно. Не сразу берет грудь, а если взяла — бросает. Помучались-помучались, в результате — присосалась, поела, уснула. 

Читать в полной версии

Я категорически настроена на ГВ и на кормление без накладок. Хотя, признаюсь, без них все же немного больно. Но в то же время и приятнее, чувствую прям как молочко пошло. Да и бесит носиться с этой накладкой, ребенок орет, а надо её найти, помыть, одеть… Но в то же время деть всегда висит на сисе по 2 часа и больше, боюсь, что опять заболит грудь. 

Вот, девочки, хочу спросить, кто пользовался накладками, через сколько дети опять привыкали кушать без них, сложно ли было переучиться? Может какие хитрости подскажите? 


UPD: 

У моей малыхи новая фишка. Я уже писала, что кормлю в накладках и описывала причины, почему так получилось. Теперь эта козявка (или умница с другой стороны) не хочет начинать сосать грудь в накладках. Трясет головой, выталкивает сисю в накладке, плачет, извивается… Конечно, если прижать сильно к себе и подождать минуты 3, то она таки рассосет грудь и молочко потечет. Получается, что ей лень рассасывать =) 
Мучились мы так пару дней, а потом я нашла способ проще — просто дала грудь без накладки! Она её берет и сосет минут 3-5, глотает молочко, но потом начинается опять бросание груди, болтание головой, короче нервотрепка для мамы… Но если одеть накладку — о, чудо! Ребенок присасывается и уже сосет до победного. 

Так и живем =)))) Я уже наловчилась. Думаю, ротик еще подрастет и может совсем от накладки откажемся (а может и нет… я не настаиваю… нервы свои берегу)


UPD-2: Совсем отказались от накладок!!! Доча молодец!