В целом, роды мои, как и беременность, протекали абсолютно здорОво и нормально.  

Однако мне не удалось избежать медицинских вмешательств со стороны врачей, из чего я сделала вывод: это неизбежно, если вы рожаете по ОМС в роддоме в нашей стране. Или — еще можно сказать — это лотерея — будут вас ускорять, стимулировать или нет. Подробнее ниже.

Читать в полной версии

Девочки, не паникуйте, если вам за 30 и вы только подошли к материнству. Я сделала это в 39 и у нас все хоккей. Самое главное в беременности — радоваться своему состоянию (а когда оно такое желанное и долгожданное только так его и вопринимаешь) и побольше отдыхать. Я до 30 недель трудилась ровно столько, чтобы в меру двигаться и в удовольствие -  ездила к пациенткам и делала по 2-3 массажа в неделю, а с 30 недель уже полностью посвятила себя подготовке приданного для доченьки, размеренному образу жизни с неограниченным временем для  поспать  и прогулкам на свежем воздухе.  

Долго выбирала родддом, нравился 29тый, ездила туда на ДОД, понравилось их декларирование выжидательной позиции, мягкого подхода к родам, однако смутило неоднократное количество отзывов на роддома.ру о том, что рожениц настолько много, что не всегда успевают акушерки подойти к потугам и девочки чуть ли не рожают соло. Попасть в перегруженный роддом не хотелось. Да и не самый близкий он, а хотелось приехать максимально близко к потугам. Посмотрела 36 — много кто хвалил, очень хорошие условия размещения. В итоге, уже в ночь схваток — я бросила монеты (гадание по и-дзин) и выпала 54 гексаграмма. Если ее трактовать просто — предлагалась выжидательная позиция. Но на тот момент схватки уже шли каждые 3-5 минут и я выбрала роддом методом схожести числового ряда (5+4=9. 3+6=9, значит едем в 36). 

Итак, моя родовая деятельность началась накануне днем (родила я 10го утром, а почувствовала первые симптомы днем 9го), протекала очень мягко и по времени ни быстро и ни медленно. Потягивало низ живота и выходила пробка по вечерам за два дня и за день до родов. 9 го октября днем тянуло низ живота и побаливала поясница время от времени, как при месячных. Причем время от времени — не через равные промежутки а хаотично, поэтому я не придавала особого значения происходящему. Хотя я еще в начале месяца попросила доченьку чтобы мы встретились именно 10 октября — когда луна уже пойдет в рост (9го октября вечером новолуние). К ночи тянуть стало больнее и чаще. А в 3 часа ночи уже стало понятно, что пора собираться в роддом. Я бросила гадательные монеты и, как уже написано выше, выбор пал на 36 роддом. Собственно, не уверена, что в другом было бы лучше, я поняла уже в процесе родов что в нашей стране не родовспомагают, а родоуправляют.

приехала в 4:30 в приемном приняли быстро. Зачем то попросила меня побрить, нянечка брила меня насухо и сделала это крайне плохо, волосы почти все остались, а лобок жжет до сих пор, спустя 11 дней.  Сделали УЗИ, 3300 +- 200 грамм, подняли наверх и заполняли документы на этаже, схватки были уже каждую минуту и становились все болезненнее. На этаже громко кричала девочка и вместе с ней кричала акушерка «не кричи, дыши». Затем раздался крик новорожденного, в коридор вышла врач и сказала «мальчик 4 кг, бархатные роды» уж не знаю что это за выражение, но со мной таковые не случились по всей видимости.  далее меня перевели сразу в родовую, она расчитана на двух человек. Вместе со мной одновременно приняли женщину примерно в той же стадии родов что и я и мы практически синхронно с ней ахали охали и провели в схватках последующие 5 часов. она рожала третий раз и родила девочку ровно на час раньше меня. уже когда она вошла в потуги перед тем как принять у нее роды — между нами поставили ширму, все остальное время мы были в одном помещении и свободно перемещались и видели друг друга. Кстати, я думала раньше что мне подобное соседство доставит дискомфорт, но оказалось что нет, было ни горячо ни холодно а как то обычно что я не одна такая тут. Положили под ктг где то на час.  Где то в 5:30-6  утра сняли ктг и до 8 утра дали побыть в свободном состоянии. схватки нарастали и я старалась дышать как учили на курсах, но выть в подушку казалось эффективнее и болеутолительнее. Вообще не сказала бы что дыхание сильно помогало облегчать боль. И сразу подумала что 9 тысяч за курсы отдала вобщем то зря. потому что полезный сустаток по поводу вот этого правильно дышать все равно потом посмотрела на йотубе  да и вся остальная информация в сети была но и она в родах не пригодилась, потому что когда ты в роддоме — ты не управлешь процессом, ты подопытное существо наъходяшщееся во власти врачей и знание того что окситоцин только вредит родовой деятельности — тольк о усугубляет отчаяние твое когда тебе вставляют катетер в вену и спрашивают «нет ли у тебя аллергии на витаминки-ношпу» именно это спросили и сделали когда было 8 утра и у меня было раскрытие уже 8 см и мне прокололи плодный пузырь. я не возражала потому что понимала что потуги уже близко (по прибытию в 4 утра раскрытие было 2 см, в 8 утра уже 8 см). Еще  меня спросили нужно ли обезболивание — я сказала что потерплю, меня похвалили. (но потом я так вопила что наверное пожалели что хвалили). Как только поставили капельницу начался адок. Так и не поняла какие были основания ставить мне окситоцин. Похоже врачи просто решили родоразрешить меня побыстрей.  Следующие 2 часа я ревела орала и стонала воззывая «зачем вы поставили мне окситоцин я же итак прекрасно рожаю», затем не мудрено — по ктг у ребеночка стало прыгать ЧСС (конечно, ей передался мой стресс) и врачи развернули активные действия. Кровать была дико неудобная, я несколько раз едва не упала на пол от корчей, а держаться было не за что. потом подняли немного спинку и большой грузный врач сказал мне взять колени в руки. а акушерка сказала представить что на животе свечка и дуть на нее изо всех сил.Когда удавалось не реветь я дула. Сказать что поза была крайне неудобна значит ничего не сказать. Потом какой то фрагмент кровати снизу убрали и она стала ближе по конструкции к родильному креслу а ноги наконец то можно было куда то упереть. И мне приказали тужиться изо всех сил, пригрозив что ребеночку уже там худо БОльшой грузный врач стал справа от меня ко мне спиной и начал применять прием Кристеллера. но надо отдать должное — мне не было больно и у ребенка никаких травм от этого не было. Но вот мне показалось что у меня как таковые и потуги не успели начаться. Я по прежнему ощущала нерерывные волны схваток но вот обещанных ощущений желания потужиться не было и ощущения огненного кольца от выходящей головки тоже не ощущала. Первые два раза потужилась я плохо и врач меня отругал, тут я поняла, что во мне был страх порваться и поэтому я действительно не вложилась в потугу вся. и Тут я уже плюнула на все и потужилась как следует и почувствовала как все тельце малышки проскользнуло сквозь мой таз и вышло из меня и ее теплую влажную тяжеленькую тушечку положили мне на живот и я ощутила ее тепло и восклинула «Боже, она жива!». Пуповину обрезали сразу, никто ничего не ждал чтобы отпульсирует.Выяснилось, что мне сделали надрез а то и два (через 4 дня после родов шов частично разошелся и загноился, я чувствую что там образуются спайки, на вид там тоже жалкое зрелище, с ужасом жду как это отразиться на супружеской жизни, но это все мелочи жизни), но это все да, мелочи жизни- моя доча родилась, и она в порядке. Апгар 7/8. Сначала даже подошла ко мне педиатр и сказала что они осмотрят малышку и возможно даже заберут на  какое то время, так как возникли какие то проблемки в родах, но потом довольно быстро стало понятно, что все хорошо и нас где то через час уже повезли в палату. А пока она лежала укутанная в одеяльце в кювезике, меня зашивал какой то молодой врач и одновременно шутил с акушеркой, что ему пора переквалифицироваться в пластические хирурги. но посмотрев дома результат его деятельности я с ним мысленно не согласилась. В общем хватанула я и окситоцинчика, и амниотомии (но тут слава Богу мне оставили мой пузырь ажно до 8 см в целости, и на том спкасибо),  и эпизио с перинеотомией. И в итоге еще была рада что все обошлось и дочь впорядке. Хотя и понимаю, что без всех этих ненужных на мой взгляд манипуляций, я бы с огромной вероятностью родила прекрасно и возможно даже без разрывов,  просто чуть позже, на часок-полтора. Но нет худа без добра — с точки зрения астрологии родись она позже — восходящий градус был бы  Скорпионе, а у меня с этим знаком дискофморт в коннекте. А так  — у нас — парад планет и восходящий градус в Весах. Послеродовое отделение — вот что шикарно. еда норм, персонала много и он вежливый и спокойный, рожениц мало и внимания поэтому достаточно каждой. палаты отдельные и сантех блок на каждые две палаты. Надавали кучу подарков, в том числе и собянинскую коробку на выписке, где было много полезных девайсов, которые потом спасли меня, молодую горе-мамашу, когда ребенок сьел соски и срочно понадобилась смесь и соска — они были в коробке. Сейчас мы почти полностью вернулись на ГВ, соски восстанавливаются и формуются потихоньку, кости таза почти прошли и сошлись обратно, геморрой потихоньку уходит, и только шов по прежнему ноет особенно по вечерам когда гуляю с коляской. Есть небольшое чувство досады что я так никогда и не узнаю окончательного ответа на вопрос — зачем же меня стимулировали и родоуправляли при такой совершенно нормальной родовой деятельности (раскрытие с 2 до 8 см за 4 часа, отсутствие обвития, многоводия, правильное предлежание плода, прекрасный гемоглобин и т.п.), в результате чего так настрадалась моя промежность. Понятное дело, что в следующий раз (а я безусловно хотела бы чтобы у Лизы были братья и сестры) я врядли решусь на подобную лотерею и буду рассматривать либо домашние либо контрактные роды, так как я увидела и познала одну простую вещь — как бы я круто ни разбиралась в том как все должно быть, в приемном по ОМС ты подписываешь бумагу, что согласен на все, И стойкое понимание — ты не являешься той,  кому родовспомогают, ты являешься той, кем родоуправляют. Врачи — творцы процесса, а ты — материал. И только молитва  и хорошая карма помогут уберечься от произвола,  да и то — тут бабушка надвое сказала, да и то  — отчасти..