#   Речь о беременности, которая подтверждается тестами на Б или анализом крови на ХГЧ, а потом приходят месячные. Врачи называют это биохимической беременностью. У кого такое было? Когда вы после этого забеременели? Какие обследования проходили? Какие препараты вам назначали? Пожалуйста, откликнитесь?

Хорошие врачи, узнав, что у пациентки было подобное, отправляют на обследование. Плохие — я прошла через немалое количество таких — машут рукой и говорят, что «тесты ошибаются» и «это был гормональный сбой».

Читать в полной версии

Сразу оговорюсь, что глубокое обследование необходимо, если такая «ХГЧ-беременность» повторяется. И сразу поясню — я не врач. Я просто делюсь информацией, полученной мной от своего врача-репродуктолога.

Короче, после биохимической беременности мне назначили следующие исследования.

— кровь на гемостаз (АЧТВ, Протромбиновое время, МНО, Фибриноген (По Клауссу), РФМК, Д-Димер).

(это после первой — всё было в норме, решили — случайность. после второй назначили более серьёзное и дорогое обследование)

— мужу и мне сдать кровь на кариотип (5 тысяч на двоих)

— мне: молекулярно-генетическое исследование мутации генов (8 мутаций, в том числе лейденская), люпус-тест, антифосфолипидные антитела(АФА), гомоцистеин. — около 4х тысяч

Антитела к ХГЧ мы пока не проверяем, т.к.у меня только что закончилась эта БХБ, они могут в крови циркулировать.

Потом будем делать биопспию эндометрия (чтобы проверить его рецепторы) и ещё какой-то анализ на совпадение по тканям с мужем (просто он очень дорогой и его в нашем городе вообще не делают, поедем в Самару, если нужно будет).

Также на днях пойду к эндокринологу: я вместе в ХГЧ последний раз сдала гормон щитовидки АТ-ТПО и он почему-то резко повышен — в несколько раз выше нормы. Будем выяснять причину — может, он со мной злую шутку сыграл, а может его повышение — последствие происходившего в организме отторжения эмбриона.

И ещё — хотя не потребовалось внешего вмешательства и у меня просто сейчас начинается менструация — мне всё равно сказали подождать с планированием 3-4 месяца, чтобы организм пришёл в себя после этого стресса и отдохнул.

Девочки, у кого такое было, пожалуйста, посоветуйте, что ещё проверить нужно? что ещё упустила?

Вот моя история:

Первый раз мои тесты заполосатились на 4ом месяце планирования — за 2 дня до задержки. Тогда про анализ крови на ХГЧ я ещё ничего не знала. В первый день задержки из-за болей внизу живота рванула к платному врачу (ненавижу того врача). Она поковырялась во мне на кресле, потом отправила на узи, посмеялась над моими тестами и сказала, что беременности нет. Конечно же, узи ничего не показало! что оно могло показать на такомо сроке. Более того — возможно — именно этот поход ко врачу, после которого я рыдала 2 часа, и привел к тому, что всё закончилось. Сильные боли и обильное кровотечение.

Второй раз тесты заполосатились спустя 1,5 года планирования. Я уже была учёная. Сразу — в первый день задержки -  сдала кровь на ХГЧ, прогестерон, ТТГ. Все анализы в норме, беременность по ХГЧ пдтвердилась. Врач у меня уже другой — тот, которому доверяю. Я была готова. Она сразу назначила мне Дюфастон и свечи папаверин на ночь, так как животик тянуло немного. Пила витаминки, берегла себя. Но уже на 6ой день задержки ХГЧ упал с 55 до 18, на 8ой — до 4,6. Беременность опять не удержалась. На 10 день задержки на узи увидели отличный эндометрий — 15 мм, подготовленную к беременности матку и… отслоившееся плодное яйцо. Может, пишут не по-научному, но плодное яйцо увидели, но спасать уже было нечего. Больно очень, но речь не об этом, а о том, как этого избежать. Гормоны у меня все были в норме, овуляция была отслежена в том цикле по узи...