Возможно наш личный опыт поможет кому-то, я сама столкнувшись с этим искала истории тех у кого детки перенесли операцию по удалению, и таких оказалось как-то маловато.

Началось все с малюсенького пятнышка на боку, которое появилось когда доче было 3 недели, педиатр сразу сказала, что это гемангиома, но тут же заверила что она вполне может исчезнуть сама и пока волноваться не стоит. Но почему-то сразу мне стало как-то не по себе, будто я уже знала, что сама она не пройдет. В итоге за неполных 5 недель она выросла до размеров перепелиного яйца, то есть пятнышко стало чуток больше, а под ним выросла шишка с проглядывающей синевой сосудов под кожей.

Читать в полной версии

В месяц хирург сказал, что надо оперировать и как можно быстрее, так как это кавернозная гемангиома и она опасна тем, что растет внутрь и может поразить внутренние органы(вернее это все я вычитала сама, хирург сказал короче: резать!) Но нам еще нужно было набрать вес.

В 2 месяца мы снова пришли на прием к хирургу, и нас тут же направили на операцию. Описывать свое душевное состояние не буду, любая мать меня поймет. Мы сдали анализы и легли в больницу. В первый день пришел анестезиолог, осмотрел дочку и сказал, что последнее кормление должно быть в 5 утра.

Утром дочу забрали на операцию, наркоз был общий, внутривенный, вен у неё еще толком нет, поэтому эту процедуру дочка перенесла героически, но сам наркоз в целом она перенесла хорошо. После операции мне её принесли еще в полуобморочном состоянии с катетером в руке, туда позже влили обезаваливающее. Через полчаса разрешили кормить, но доча проснулась позже, в принципе её вроде ничего не беспокоило. После обеда у дочки резко покраснела вся голова, на мо вопрос, врач сказал что это реакция на атропин. Позже я выловила оперирующего хирурга и попросила рассказать об операции, ну он и рассказал… на своем языке, а я блин была не в состоянии у него спросить что бы это все значило, единственное, что я поняла, так это то что опухоль была достаточно глубокая и большая, но поразить она ничего не успела, в ходе операции провели профилактику кровотечений и наложили косметический шов.

Теперь про шов. Он разошелся уже на второй день, причем на мои жалобы о том что шов кровит, мне говорили что так и должно быть. В итоге на перевязке на третий день я вижу что шов уже разошелся, пока еще не сильно, о чем и говорю перевязочной медсестре, на что мне говорят, что все замечательно...

На 4й день нас «выписывают»(отпускают домой под расписку, это в нашей больнице практика такая, чтобы быстрее места освободить), на перевязке мы обнаруживаем расхождение шва размером в 1 см при размере шва примерно см в 4-5. Но опять же его не стягивают, а всего лишь накладывают мазь, отправляют домой до Пн, перевязки делать самим, во Вт наконец-то нас осматривает наш лечащий врач, удивляется, что шов разошелся, стягивает шов(ура!, неужто раньше нельзя было это сделать?) На следующий день стягивают снова, уже каким-то спец пластырем, так как от предыдущего толку не было, отправляют нас опять до Пн.

Итог, сегодня сняли швы, спустя 13 дней после операции, дырка так и не стянулась, теперь там будет не косметический шов, а черте-что, то есть сам шов какой-то кривой, плюс посередине будет шрам(((

Но главное, что доча идет на поправку и надеюсь это была единственная и последняя операция в её жизни. Теперь мы будем наблюдаться у хирурга.

Спасибо, кто прочитал, надеюсь моя истрия кому-то пригодится и поможет избежать возможных проблем и волнений.