А именно проблема в поведении за столом именно дома. В саду и в школе то едят как положено. А как дома садятся — то писки, то драки, то еще что. Нет, если подана любимая вкусняшка, то уплетают молча и быстро. А вот если обычный завтрак/обед/ужин, то мама дорогая… Ковыряются ложками в еде, дорожки рисуют, ворон считают — это в лучшем случае, тогда хоть тихо. Но еще веселее становится, когда им наскучит. Тогда начинают тянуть ложки друг к другу, тут же вопли — он ко мне лезет, попытки подраться.  

По одному могут просто ковыряться долго, но хоть тихо. Присутствие взрослого позволяет снизить уровень шума, но скорость поедания увеличивается незначительно. Говорю «Миша ешь быстрее» — начинает быстро носить ко рту почти пустую ложку (пара капель супа ведь не считается?). 

Читать в полной версии

Иногда не выдерживаю, забираю полные тарелки и сообщаю, что прием пищи закончен (примерно через час). Тут же вопли — мы голодные, мы хотим есть, мы будем есть. Ага… Если вернуть — следует продолжение банкета... 

Вариант соблазнить вкусняшкой или мультиком не прокатывает. Точнее появляется тут же повод для ревности со стороны младшего — а он меня обгоняет — ааааааа — я тогда вообще есть не буду...

Принимаю все советы, как в такой ситуации остаться доброй мамой, любящей женой и адекватной соседкой))))