Чего я только не услышала во время беременности от заботливых тетушек, бабушек и подружек! Так много всего, что нельзя беременным есть, брать, видеть – только диву даешься изобретательности человечества! Интересно, а хоть какая-то реальная польза от этих запретов существует или все это дремучие суеверия?

И это, правда, нельзя беременным?

Читать в полной версии

Я узнала, что нельзя беременным грызть семечки, стричь волосы, смотреть на похороны, вязать. От вязания, оказывается, ребенок может задохнуться, обмотавшись пуповиной. Это, конечно же, полный абсурд и доверять таким приметам не стоит.Хотя примета, касающаяся семечек, нашла неожиданное научное подтверждение. Ученые недавно нашли в жареных семечках вещество, повышающее тонус мышц (а значит и матки). Если есть угроза выкидыша, тосемечки лучше исключить на время из рациона.

Беременным всегда запрещали тянуться вверх и подниматься на цыпочках.  Оказалось, бабушки были не так уж и не правы. Подобные движения, особенно резкие, могут привести на раннем сроке к выкидышу и обмотке пуповины вокруг шейки плода. Так что, если сказала свекровь «не тянись», послушайся ее!

Приметы последних лет: что нельзя беременным!

Из последних примет -нельзя сидеть перед телевизором и компьютером долго. Якобы излучение вредно воздействует на неродившегося ребенка и может привести к уродствам плода.Компьютер и экран телевизора действительнопродуцируют излучение. Его влияние до конца не изучено, но то, что оно неположительное-это ясно. Я решила, что покачеловечество спорит, вредно или нет сидеть за компьютером во время беременности, сократить время работы за ним -на всякий случай.К слову сказать, последние суеверия уже касаются УЗИ-в народе появились приметы о том, что УЗИ больше трех разделать вредно. Базируется суеверие на том, что планово назначают только три исследования за беременность. Ну а если написано три – значит,  врачи что-то такое страшное знают о вреде УЗИ и зачем-то скрывают! На самом деле УЗИ не оказывает вредного воздействия на развивающийся плод. Однако меру нужно знать и делать УЗИ только по показаниям, а не для того, чтобы еженедельно убеждаться, что все идет по плану.

Еще что нельзя беременным-так это летать на самолете. В этом есть доля истины. Особенно вредно летать на самолетах после семи месяцев беременности, потому что перепад давления увеличивает угрозу  преждевременных родов.

Суеверия: что нельзя делать?

Про походы на кладбище и похороны –  это, все-таки, суеверия. Хотя эмоциональное напряжение и сильное расстройство могут вызвать выкидыш, бесспорно. Но если беременная женщина просто увидела похороны из окна дома, ничего страшного не произойдет.

Что действительно нельзя делать беременным?

А вот чего действительно нельзя беременным безо всяких примет -так это заниматься экстремальными видами спорта, скалолазаньем, катанием на лыжах и велосипедах, длительными пешими походами. Даже если это был ваш образ жизни -придется повременить до рождения ребенка.

Читайте также: приметы на беременность