Сама Я рожала естественно, вертикально, без родовспоможения: стимуляции, анестезии, обезболивания, эпидуралки, дополнительных манипуляций и др. допингов. Роды были мягкие и лёгкие: в 12:00 начались первые предвестники, в 15:00 начались пробники, в 18:00 — настоящие схватки, в 23:00 — отошла пробка, в 23:30 — отошли воды и в 02:40 — родила и в потугах была меньше 5 минут.
В качестве естественной стимуляции родов, у меня был секс на дорожку, с оргазмом.Читать в полной версии Всю беременность до самых родов занималась гимнастикой для беременных, йогой для беременных и ходила в бассейн.
http://www.baby.ru/blogs/post/481614802-32216313/

В 25 нед. я прошла "Мамину школу", где прошла курс по подготовке к родам, получила психологический настрой на успешные роды, и многое другое. Только благодаря школе я так замечательно родила...

Всем очень рекомендую её пройти и как можно раньше, там вас научат не только рожать, но и долго и качественно кормить грудью и вводить прикорм, ухаживать за младенцем и понимать его. Желающих рожать с мужем подготовят к совместным родам. Так же там вы получите психологический настрой на ваши роды, что так же не мало важно, учитывая что многие боятся этого процесса.

«Мамина школа» состоит из 4 курсов:
— Сложности в беременности и подготовка к родам: ЕР, ЕР с родовспоможением, КС (См. видео ниже);
— Всё о ГВ и прикорме;
— Всё о младенце и уходе за ним;
— Подготовка к совместным родам (не посещала).
Каждый курс рассчитан на 1 посещение и длится 3 часа.
Посетить все курсы желательно, но не обязательно, вы можете выбрать то, что вам больше всего интересно. Но, я очень рекомендую пройти их все.
Пройти их можно бесплатно в ЖК или платно в РД.

Возьмите с собой толстую тетрадку и ручку. Конспектируйте всё подробно, а дома отрабатывайте все практики, например техники: самообезболивание в схватках, расслабление в родах, самостимуляция схваток, дыхание в родах, потужное поведение..., прям до самых родов.
Это поможет вам закрепить знания и не растеряться в самый ответственный момент.

Почитайте о моих вертикальных родах:
http://www.baby.ru/blogs/post/49079700-32216313/
Всё это только благодаря этому курсу, я даже за весь свой родовой процесс ни разу не пикнула, не вскрикнула — схватки пережидала в трансе.

Если вы сможете освоить все эти техники, вам не понадобится эпидуралка и др. допинги. Помните, что родовые травмы ребёнок получает именно из-за них:
вам сделали, например, эпидуралку — вы расслабились, уснули, боль ушла… НО! вместе с болью ушли и схватки, пропали потуги… — в результате вам давят под рёбра, т. е. ребёнка из вас выдавливают, т. к. вы сами не в состоянии тужиться… + вытягивают ребёнка из вас, т. е. тянут его за головку руками или акушерскими щипцами, или вакуумом — результат: ребёнок родился с родовыми травмами, которые могут остаться с ним на всю жизнь! Да ещё и промежность могут разрезать...
http://www.baby.ru/blogs/post/381392891-32216313/

Но это не означает, что всем подряд теперь нужно отказываться от стимуляций, анестезии, эпидуралки, обезболиваний..., КС.
Есть случаи когда женщине всё это действительно просто необходимо, что от этого зависит жизнь малыша и роженицы, и чтоб спасти обоих, конечно, необходимо прибегать к данным видам вмешательства в родовую деятельность.

Но, если у вас нет особых показаний к вмешательству в родовую деятельность, попробуйте родить сами.
Многие роженицы, не успев перейти порог родильной, начинают требовать допинг или КС, даже не попробовав обойтись без них.
Если, вы настроились рожать без допинга и показаний для КС нет, но во время родов чувствуете, что не можете больше..., теряете сознание..., то эпидуралка… вам в помощь!
А если, не дай Бог, ещё хуже: что-то в ЕР пошло не так, то и КС вам в помощь!

Готовьтесь к родам заранее, до зачатия и во время всей беременности. Не надейтесь на русское а-вось да и как-нибудь… Отнеситесь к вашим родам серьёзно, как к последнему выпускному экзамену. На это вам природой дано 9 мес. беременности, чтоб всё продумать, узнать, научиться, купить...

Выбирайте роддом с совместным пребыванием с малышом. Это вам поможет наладить ГВ и мягко адаптироваться к материнству под присмотром акушеров...
Учитесь правильно дышать, самообезболиваться, самостимулироваться, расслабляться в родах… и отрабатывайте техники дома, до родов — это правда помогает, очень!
Так же вы можете подготовить приблизительный план своих родов:
https://forum.baby.ru/blogs/post/46269834-32216313/

Думайте в первую очередь о малыше, а не о себе, ведь ему гораздо труднее и страшнее, чем вам. Вам нужно помочь ребеночку появиться на свет здоровым, и всеми силами помогайте ему в этом! Тем более что вашему ребёнку действительно гораздо сложнее, чем вам.
Не думайте о больничных стенах, людях в белых халатах, неприятных запахах… и о том, как вам в данный момент плохо, больно и страшно, не жалейте себя. Тем более, что от этого негатива вырабатывается Адреналин, от которого может пропасть родовая деятельность и вас придётся стимулировать… Есть только вы и ваш малыш! На это и направите всё своё нутро, с положительным настроем и эмоциями.
Слушайтесь во всём акушерку, делайте всё как она говорит и не спорьте с ней.

Роды — это работа над собой, над своим телом, сознанием и волей, поэтому необходимо, чтобы вы были к этой работе как можно лучше готовы, и заранее. Посмотрите видео, посвященные этой теме, они сейчас есть в свободном доступе.

Удачи вам девочки