Я — человек с отягощенной наследственностью по онкологии. С обоих сторон родственники болели и умирали от разных видов рака. После рождения дочери меня переклинило. И развилась канцерофобия. Пару лет назад по причине превышенных онкомаркеров меня терапевт и гинеколог прозвали истеричкой. Я считаю, что у меня 100% психологическая травма смерти мамы(34, желудок), бабушки(52 кишечник), бабушкиной сестры(75 кишечник) и болеющей второй моей бабушки (щитовидка, моч.пузырь) со стороны папы. Пару лет назад я выкинула кучу денег и всё проверяла, пока онкомаркеры не пришли в норму. Потом родила второго ребенка успешно, т.к.все разрешили. Но колоноскопию (кишечник под наркозом) надо делать раз в 5 лет. Хотябы не реже ФГДС и УЗИ раз в год. Не, ну я только оправилась от той фобии, родила и зажила нормально, как после приема проктолога, где всё хорошо, услышала, что с такой наследственностью надо колоноскопию делать не реже раза в 2 года!!! Это ж сколько наркозов в жизни мне придётся сделать? Просто никак не расслабиться и не забыть. Так неприятно быть в категории рисковой. Мне 30 лет. И, если что-то заболит, я трясусь. Вроде наркозы качественнее становятся и безвреднее, хотя моя бабушка говорит, что кто их делает часто, то голова к старости дурная. Прошло 3 года от ФГДС, колоноскопии. Сижу и думаю, неужели опять топтать делать. А как вы живёте, если у вас болела и умирала родня? Или не проверяетесь вас это не касается? Может кто тоже психологическую травму имеет?