Мне кажется, медработников нужно обучать умению аккуратно доносить до пациента ту или иную информацию. Хотя, как бы мы ни хотели, врачи  не роботы и, человеческий фактор всегда будет играть здесь огромную роль.

В общем так. У меня сегодня была явка к гинекологу. Села сначала к акушерке: вес, давление. Все отлично. Спрашиваю, как анализы. Она мне в лоб «Анализы плохие». Представляете мое состояние? А сдавала я кровь( общий, на СПИД, на сифилис) и мочу (общий и по Нечипоренко) И на что думать плохо?

Читать в полной версии

Оказалось, что проблемы только с общим анализом мочи- нашли бактерии. Первый раз сталкиваюсь с такой ерундой. Пришла домой прочесала Интернет. Вот, может быть кому-то пригодится:

"Бактериурия и беременность (бактерии в моче)

Бактериурия у беременных – наличие микробов в моче – распространенное явление, бактерии в моче беременных дам встречаются в 5 раз почаще, чем у небеременных. Риск развития пиелонефрита при беременности намного увеличивается, приблизительно в 40% случаев пиелонефрит в первый раз диагностируется у беременных дам, беременные болеют пиелонефритом в 2 раза почаще, чем мужики.

Бактериурия беременных как признак острого пиелонефрита – основная причина ранних родов. В моче беременных дам при всем этом традиционно обнаруживают кишечную палочку (Escherihia coli).

Особо опасное явление при беременности – бессимптомная бактериурия. Беременная дама может и не замечать нарушения функции почек, но это не значит, что не страдает малыш. При бактериурии анализ мочи – информативный способ исследования, позволяющий впору предупредить опасность для здоровья будущей мамы и её малыша. "

Ничего особо страшного не увидела. Буду пить клюквенный морс три раза в день и увеличу время пребывания в коленно-локтевой позе. Ну и, конечно, к урологу на консультацию нужно обязательно.

Только вот начали меня еще подозрения глодать. Как-то очень странно сдают мочу в ЖК, где я наблюдаюсь сейчас. В моей ЖК по месту жительства просто была комната и несколько столов. Заходишь, кладешь направление и наполненную ёмкость. Все.

Здесь же встаешь в очередь, когда подходит твоя, отдаешь лаборантке направление и баночку. Она из твоей баночки переливает в свою, а твою ополаскивает под краном и отдает обратно.Если честно, я первый раз была шокирована. Всегда трясусь над этим анализом, а тут так просто, из банки в банку.

В общем, решила прежде чем идти к урологу, пересдать в платной клинике. На всякий случай, чтобы уж наверняка.