А дело было так: через месяц после успешного, как мне казалось, грудного вскармливания, молока в стране не стало. То есть, не стало его у отдельновзятой меня, но катастрофой это все тогда казалось той еще — ребенок не набирает вес и все время бросает почти пустую грудь, педиатр требует быть ответственными и назначает докорм по 90 мл за кормление, а интернет твердит, что такими темпами молока у меня не станет вообще и в принципе. Да еще и со сцеживанием не заладилось вовсе — ощущение наполненности груди есть, а добыть его оттуда невозможно. В общем, на первый взгляд — дорожка вела нас прямо к ИВ, что, естественно, не добавляло настроя и еще больше ухудшало наши кормления.Читать в полной версии В тот же день, как мы вышли от педиатра, призвавшего нас к ответственности и докорму (ребенок уже около недели набирал менее 20 гр. в день, так что тут я на его стороне), я, будучи начитанной о налаживании ГВ принялась воплощать в жизнь сразу все способы увеличения лактации — от пресловутого «гнездования» до сцеживаний, совместного сна, «пейте воду литрами», кожи к коже… Чего только не перепробовалось в те дни. Круглосуточный постельный режим повлиял на мое спокойствие, но с молоком оставалось все так же: ребенок докармливался искусственно, иногда съедая по 90 мл за раз.

Через две недели мне показалось, что дело мое — труба, хоть все посещенные доктора твердили, что грудь просто создана для кормлений и все, что мне необходимо — свежая голова и здоровый сон. Освежение и сон тоже не помогали.

О том, как наладить застопорившуюся лактацию просто и без долгих пробегов по магазинам, мне рассказали в центре грудного вскармливания, где проверяли на правильность наш захват (и остались, что интересно, довольны).

Всего лишь маленькая трубочка и еще немного терпения вернули нам возможность питаться просто и правильно. И что самое замечательное, такая трубка — на деле банальный катетер — доступна во многих аптеках и стоит сущие гроши.

Один конец этой трубки-катетера опускается в любую емкость с искусственным или донорским молоком, другой дается вместе с грудью, чуть пережимается (чтобы заставить дитя сделать больше сосательных движений) и вперед… Пока малыш докармливается, он выпьет все то молоко, которое у вас есть и также будет стимулировать выработку его на будущее.

Потом, уже позже, я вычитала, что малыш у нас из разряда «ленивых сосунков», он засыпал под грудью, не опорожняя ее полностью, а я, начитавшись о врреде сцеживания и кормя по требованию, не подозревала, к чему все идет.

Надо еще отметить, что на налаживание кормления ушла не одна неделя. Я старательно уменьшала дозу докорма, стараясь давать искусственное молоко не более 30 гр, не докармливала на ночь, чтобы не спал сытый, — мне необходимо было кормить ночью не менее 3х раз, с утра, когда молоко появилось уже в большем количестве — стала сцеживать его на вечер.

Постепенно мы успокоились, и если месяц тому назад молоко переставало приходить в нужном количестве уже около 12 дня, то теперь я могу кормить и в 18 00 и в 21 00, разве что все с той же системой докорма у груди — ребенку в это время приходится больше сосать, чтобы добыть еду, а он, уставши, этому нередко сопротивляется. Отсюда вечернее беспокойство и раздражение, отказы от груди. А оказалось все просто — дать ему поначалу насытиться — всего лишь 10-15 грамм молока через трубочку-катетер, а потом окситоцин уже сделает свое дело и будет работать грудь.

 Так что, если кто-либо столкнулся с проблемой, похожей на мою и сильным уменьшением количества молока, не спешите отчаиваться. Система докорма у груди очень здорово и эффективно помогает в налаживании лактации, и на деле не требует сложных устройств. Всего лишь стоит спросить в аптеке, есть ли у них катетер.