В современном обществе продолжают существовать как традиционная точка зрения, согласно которой назначение женщины — прежде всего материнство и дом, так и позиция, согласно которой кроме детей и дома в жизни современной женщины существует много иных возможностей для реализации заложенного в ней потенциала, отсюда все женские приоритеты. Каждая женщина выбирает для себя то, что ей ближе.Читать в полной версии А можно ли эти две позиции совместить: дарить жизнь, причем много раз и в то же время расти профессионально.
На собственном примере хотелось бы показать, что это возможно.
Родив старшего сына еще в студенческие годы в 19 лет, хотелось состояться как профессионал, поэтому благодаря близким продолжила учебу, закончив с красным дипломом вуз, осталась на кафедре психологии работать.
2 года проработала и поступила в аспирантуру при кафедре психологии в МПГУ, которую завершила защитой кандидатской диссертации в апреле 1998г. Через 9 месяцев, после после возращения моего домой рождается наш второй сын. На работу вышла, когда сыну было 8 месяцев. Пошел профессиональный рост, через 3 года я стала заведовать кафедрой психологии в нашем пединституте (ныне педакадемии). Родила еще 2-х сыновей. Ушла с заведования в прошлом году, когда стала ждать дочку. Приоритет семьи взял вверх, я сейчас работаю просто доцентом. Да, да, дочки 5й месяц я уже работаю, пока не на полную ставку с сохранением отпуска по уходу.
Не считаю, что я в чем то ущемляю своих детей, тем что уже работаю.
Конечно же моя работа позволяет делать гибкий график так, что мы до сих пор с дочкой на ГВ.
Большая благодарность у меня моим родителям, папа пока был жив очень много мне помогал, мама и сейчас выручает! И, очень важно, понимание и поддержка моего супруга!
А вот я среди своих коллег по кафедре.