*Девочки, еще из роддома так хотелось всем написать — не экономьте на себе, берите одноместную палату! я уже только пребывая в ней после родов, поняла сколько нюансов и как это важно.Читать в полной версии Когда только планировала роды, хотела 2 или 3 местную палату взять, чисто из-за потому что платная и значит санузел в палате и приличный. Потом думала о 2х местной типо малыша одного не надо оставлять. Потом думала попасть сначала в бесплатную, а если там будет плохо — срочно взять платную. Но в итоге слава богу я взяла одноместную и сейчас подробно расскажу почему это важно!

1. после родов так устаешь морально и физически что реально очень хочется побыть в одиночестве и тишине, только это выводит организм из стресса, даже в суперской платной но двухместной палате такого не будет. Более того к соседке еще приходить будут, звонить по телефону и т.д. Никакого спокойствия точно. Ну и плач второго малыша конечно не дал бы отдохнуть ни мне ни моему малышу. Я в первый день даже телефон без звука держала, реально нужно было просто в тишине побыть. И в посещении всем своим отказала, нам с малышом было друг друга достаточно, папа только приезжал вещи привозил.

2. когда плачет малыш панически начинаешь его успокаивать как можно быстрее, а если будет соседка еще то еще прибавятся нервы что кому-то мешаете. Плюс я поскольку была одна, я постоянно разговаривала с малышом, согласитесь очень важный момент — ведь мама и малыш как бы знакомятся друг с другом в первые дни. Насчет оставлять одного я тоже была неправа, во первых практически не требовалось выходить из палаты, во вторых даже если бы была соседка она бы ему никак помочь не смогла если бы он заплакал, ну не кормить же чужого ребенка..

3. мне было чертовски тяжело ложиться и вставать с кровати, какие только манипуляции я не делала, чуть ли не на четвереньках слезала, опять же такое при свидетелях усугубило бы психологически переживания. Плюс соски болели, сказали мазать мазью и ходить голышом, что я и делала — такое тоже возможно только в отдельной палате

4. плюс платной палаты еще микроволновка, чайник и холодильник. вот уж никогда бы не подумала что они важны, но… Для прилива молока я постоянно чай пила и мне не надо было выходить из палаты от малыша, да и ходить куда честно говоря тяжело, все же болит, так что чайник в палате — важно. Микроволновка оказалась важна чтобы подогревать еду, потому что когда мне ее приносили я постоянно кормила и соответственно еда остывала. Холодильник — на ночь заранее ставила туда детскую смесь, чтобы не мчать ночью по коридору если малыш проголодается (он два дня был на докорме).

5. душ и туалет — когда персональные как-то спокойнее в плане гигиены себя чувствуешь, первый день все протерла и потом уже как дома. ну и поскольку постоянно кровит то личный душ туалет тоже лучше чем делить с кем то на двоих

Но вообще самое главное что мне дала одноместная палата и бытовые плюсы — это психологический комфорт. Ведь сами посудите это же самое важное время в вашей жизни, рождение малыша, знакомство с ним, нужно сделать их максимально положительными воспоминаниями, не осложненными всякими бытовыми победами над больничными терниями. Ну и потом и так все болит и ноет, и за ребеночком непросто первые дни ухаживать — тут каждая позитивная мелочь, которая нейтрализует негативы — важна. У меня например все жутко болело, промежность, спина дико, один день был отходняк видимо от родов вообще все мышцы болели. Полежать я не могла спокойно из-за спины, посидеть тоже — больно, единственное чем спасалась это душем. А он там такой красивый, в песочном кафеле с египетской занавеской, так я себя настраивала как будто мы с малышом в отпуске. Залезала под душ и кайфовала. Кто знает может именно душ спас от послеродовой депрессии ;))

Короче девочки не надо вот этих мыслей «мы же не на курорт едем, а в больницу рожать». А почему курорт важнее, чем ваш отдых после самого тяжелого испытания в жизни женщины? Почему курорт важнее ваших самых первых дней с малышом? не экономьте на себе, в ваших руках сделать ваши воспоминания первых дней жизни вашего малыша — приятными.

п.с. мне например, при белой зпл 20 тыс, декретных хватило на курсы подготовки к родам (4 урока по 700руб), платные роды с выбранным врачем и акушеркой (45 тыс 9й роддом СПб) в индивидуальной родилке и с мужем, платную одноместную палату (10 тыс).
но если совсем уж честно, то вот сейчас я понимаю, что настолько это все важно что и занят не грех. а вот экономить на себе в такой момент жизни точно грех, ведь спокойствие мамы — залог комфорта малыша.