Спасибо тем кто пишет отзывы о пройденных процедурах, вот тоже решила отписаться, возможно кому-то пригодится!!! Сегодня делала колоноскопию по ОМС в обычной больнице в связи с болями с левой стороны в районе яичника. Причем по гинекологии я полноценно проверилась, там видимых проблем нет. Гинеколог при осмотре сказала что у меня кишечник чувствуется в малом тазу, я передала эту инфу терапевту она сказала что возможно проблемы с кишечником и отправила на колоноскопию. Далее расскажу про подготовку к колоноскопии. Рекомендуемую диету в 3-4 дня я не соблюдала, ела обычную еду. Лишь за день (накануне) исследования  я с утра съела омлет и чай с сахаром, больше ничего в этот день не ела. В 17ч я начала принимать слабительное Ф*ортранс. Первые пару стаканов шли легко, потом всё хуже и хуже давалось питье, мне было очень плохо именно от вкуса и запаха данного раствора. Были рвотные позывы, но я держалась, терпела, глубоко дышала. Каждый следующий стакан я пила залпом а потом засасывала леденцами. Выпив 3литра раствора (на мои 52кг) я поняла что не совсем прочистилась, видимо потому что не соблюдала нужную диету!!! и мне пришлось выпить еще 1литр. Закончила пить раствор около 22ч вечера. Но еще даже утром были позывы как после клизмы. Короче всё-таки основательно организм прочистился, в заключении врач написал что прочищена на 6 баллов по бошконской шкале, а значит вполне неплохо и врач смог всё рассмотреть… Накануне спать я не могла, всё думала как пережить эту страшную процедуру ( по отзывам в инете)… но день Х наступил… пришла в больницу, дождалась времени по записи, меня пригласила медсестра. Я брала с собой 2 одноразовые пеленки, как знала!!! И вам советую!!! Пришел врач, сказал что щас начнется процедура и будет длится около 30 минут… Я в тот момент подумала «О боже как же долго»… Процедуру делали БЕЗ НАРКОЗА. Врач начал вводить эндоскоп, сначала было вообще не больно, дальше больнее и больнее… местами я немного кричала, стонала, сжимала кулачки, потом снова стало легче, как будто ничего и не делают. Но в животе я чувствовала «инородное тело». Вобщем в кишечнике есть петля, видимо на ней и было очень больно. После процедуры я спрашивала сколько см. «шланга» вводили, она сказала около 75см. Во время процедуры из меня выливалось слабительное принятое накануне (раствор Ф*ортранс) поэтому одноразовая пеленка просто спасла, я ее выкинула и всё. Что могу сказать, процедура терпимая, не прям адски больно, как пишут в инете, всё терпимо!!! Реально можно потерпеть!!!  Я очень рада что уже ее пережила!!! Ничего страшного в кишечнике у меня не нашли. Единственное врач сказал что раз у меня была операция на яичнике (удаление врожденной опухоли) то возможно появились спайки, они же и болят, а ведь он прав болит прям в том же месте. Когда заболело я еще тогда подумала что неужели что-то осталось после операции, потому что болит прямо «То самое место где была опухоль». Вобщем колоноскопию делала наверное зря, но не жалею, зато знаю что всё хорошо, нет ни опухоли ни полипов в кишечнике. Единственное есть геморрой, но это не так страшно потому что не беспокоит) Вобщем не бойтесь делать, всё пройдет хорошо!!! еще совет оденьте прокладку при походе на процедуру, после процедуры я весь день хожу и периодически меняю, потому что воздух введеный через эндоскоп отходит вместе со слизью какой-то. Всем удачи и здоровья!!!

Читать в полной версии