Как последние дни/недели беременности влияют на женщину? Вводят в беспокойство, волнение – а вдруг роды начнутся, а никого дома не будет? А вдруг я перепутаю начало родов с чем-то еще? Как определить, что роды уже начались?Читать в полной версии И, наконец...
*барабанная дробь
полезные советы!


Научитесь отличать "тренировочные" схватки, которые беременные начинают ощущать во втором триместре, от настоящих. Нерегулярные схватки не означают начало родов. А вот регулярные, с одинаковым интервалом, означают, что пора ехать в роддом, особенно когда схватки становятся очень частыми, каждые 40 секунд!

Вы почувствуете, что ребенок перемещается в таз, это ощущается как давление в нижней части живота. Это происходит за 1-2 недели до родов у нерожавших ранее женщин. У женщин с опытом родов ребенок перемещается в таз именно перед самими родами.

Имейте в виду, что отход околоплодных вод не всегда означает, что роды уже начались. Воды могут отойти и за сутки до родов. Однако рисковать на стоит, сразу же езжайте в роддом.

За 2-3 недели до родов также может начаться слизистое кровотечение, оно не всегда признак надвигающихся родов.

Советы и предупреждения

У некоторых женщин появляется боль в спине за несколько дней или часов до родов.

Регистрируйте свои схватки, чтобы акушерка или врач могли видеть, как продвигаются роды.

Ранние схватки сильнее и более эффективны, если вы прямо стоите и двигаетесь.

Роды связаны с риском, к тому же, не всегда их начало можно точно определить, поэтому, если у вас есть сомнения и опасения, позвоните акушерке или врачу.

Девочки, давайте дополнять эти признаки родов своим опытом, будет интересно! Что было у вас перед родами?