Добрый день. Решилась написать данный пост ни в целях агитации или похвальбы, а чтобы помочь таким же мамам как я, мечущимся между мнением врачей, интернета, родственников и плачущим ребенком. Может кому и пригодится мой опыт))) Итак, нас выписали из роддома на Пасху с весом 2700 ( родились 2840). Доча родилась на 38 неделе, Пкс, доношенная, но уж оооочень маленькая, всего 49 см. Это мой второй ребенок, но с первым проблем не возникало, кроме коликов 1-2 месяца, т.к. молока было много, роды были естественные, было чисто грудное вскармливание. В этот раз У меня молока в роддоме не было совсем, только немного молозива ( прибыло только аж на 10 сутки и то, в небольшом количестве), докармливали смесью semper baby. По выписке решила смесь не менять, но промучившись неделю с животом, сменили ее на nestogen. Доча ела ее хорошо, пока не появилась жуткая сыпь в подмышках. Врач сказала перейти на гипоаллергенную смесь. Сменили на nutrilon. Сыпь спала, но доча перестала какать самостоятельно. Совсем. Испражнялись только газоотводными трубочками ( очень рекомендую, они — наше спасение). Кал выходил тугой, как пластилин, с множеством белых комочков, доча плакала, мучал животик. Массажи, водичка, эспумизаны — боботики, укропная вода помогали улучшить самочувствие. Плюс появилась дикая рвота фонтаном, такая, что аж через нос. Врач рекомендовала использовать смесь от коликов — эффекта ноль. Причем ребенок съедал максимум 50 грамм и постоянно спала, с интервалами ровно 3 часа. в месяц мы пошли на медкомиссию: набор веса был 1 кг, рост 6 см. Значит питания хватало. Врачи довольны, сказали линейку смеси не менять, а на все мои вопросы с питанием и рвотой-запорами ответ один — это нужно пережить, к полугоду пройдет. Но потом сдались, рекомендовав нам перейти на обычный nutrilon вперемешку с двухразовым кормлением кисломолочной смесью этой же линейки. И вот через неделю питания по новой схеме, мало того, что каканья я так и не дождалась ( так же трубочки, микролакс и дюфалак 3 мл в день), дочь жутко обсыпало. Всю! И тут мое сердце не выдержало, всю батарею nutrilona я списала, отдав родственникам кормить котов, и купив маленькую баночку cabrita на козьем молоке. В первый раз в очередную истерику по поводу живота дала ей 30 грамм на ночь и дочь проспала с 8 вечера аж до 3 ночи. Целых 7 часов! Я ходила вокруг и слушала — дышит ли. В следующее кормление я снова дала cabrita и она снова отрубилась. Таким образом мы перешли на новое питание. За 4 дня она слопала банку 400 грамм. По-немножку, грамм по 60 с перерывами всего 2-2,5 часа. При этом дико пукала, прям как взрослая, очень громко и вонюче. Смесь легкая, от нее бутылочки не жирные совсем. И на третьи сутки она в первый раз сходила самостоятельно в туалет, потом снова ровно через сутки, потом снова через сутки. В одно и то же время по утрам. Кал довольно жидкий, жёлтый, какой был в роддоме, без белых частичек совершенно. Больше ничего, кроме смеси не даю, кроме как дважды в день эспумизан. Аллергия спадает, хотя и медленнее, чем от nestogena. Даю 3 капли зодака в день, мажу фенистилом, купаю. С личика и головы сошла почти вся, осталось немного на шее и груди. Ребенок стал спокойнее, хнычет (не орет как резаная, а именно хнычет!) по утрам в течение часа-полтора перед тем, как сходить в туалет. Видно дискомфорт еще есть. Пуканья стало меньше. Только урчит в животе. Рвоты фонтаном (!) не было вообще ни разу.Только немножко после еды, что выходит вместе с воздухом, но это норма. Теперь закупили 3 больших банки cabrita. К смесям на коровьем молоке пока ни ногой, для нас они оказались слишком тяжелыми. Если дочь перестанет наедаться этой смесью ( многие грешат на ее непитательность), будем пробовать Нэнни, она покалорийнее будет и потом легче будет перейти на прикорм этой же линейки. К чему я все это рассказываю? А к тому, что не слушайте никого, кроме вашего ребенка. Только он и его поведение могут дать понять маме: подходит ему питание или нет, если ему не комфортно, он не какает или его рвет фонтаном, не ждите, что он перерастет и все проблемы рассосутся сами собой, ищите выходы, а не пичкайте детей лечебными смесями в рамках рекомендованной линейки( вы их пробовали сами? Картон картоном) и медикаментами. Выбор смесей сейчас — обширный. Ищите и найдете. Лечебную специализированную смесь по-моему стоит давать детям только с лактозной недостаточностью, но там действительно проблема. В других случаях, искать альтернативы в других марках, а не перебирать лечебки в рамках одной линейки, выкидывая просто деньги на ветер. По-моему, это просто маркетинговый ход: смотрите, какой у нас богатый выбор, на все случаи жизни: от пуканья, от срыгиваний, от аллергии!!! Конечно вариант подошедший нам, далеко не бюджетный, но лучше сэкономить на себе, на памперсах ( не брать японские например), игрушках, прикорм готовить потом самим, а не покупать баночный, чем в раннем возрасте калечить ребенку и пищеварительную систему и психику. Врачи так и не признали у нас аллергию на коровий белок. Сказали, что если бы она была, то сыпало бы сразу, а не в процессе поедания второй банки! Очень даже может быть, я не спорю. Значит тем более нужно искать смеси полегче, пусть даже не на козьем молоке, чтоб реакции не было, чтоб какал ребенок сам, а не с помощью манипуляций. Все эти негативные проявления указывают, что смесь тупо вам не подходит, а не на то, что ваш ребенок какой-то не такой, перерастет и т.п. блажь!Читать в полной версии И еще совет из опыта: пеленайте ребенку ручки на период кормления и сна. Конечно, сейчас это не модно, современные инстамамочки фукают от одного упоминания пеленок, но это реально очень выручает. Прекрасно подходит вариант свободного пеленания, современные коконы на замке, пеленки на липучках picorella и т.п. Ножкам там есть простор, а ребенок спокойнее, лучше ест и спит, меньше срыгивает и икает. Особенно когда ребенок гиперактивный.

Всем спасибо и хорошего дня!!!