Ох не знаю даже как описать… Ребёнок долгожданный, дочка. Родились с помощью кс на 42 неделе. Беременность протекала хорошо.Читать в полной версии Сейчас нам год и месяц. Всегда думала что просто у ребёнка такой характер. Но тут прочитала статью про аутизм и теперь места себе не нахожу. Очень много совпадений. Начну с того что мы умеем: ходим, собираем пирамидку с помощью, стаканчики, сортер. Гоняем кота по квартире, даём руку если говоришь дай ручку, если попросить дай-отдаёт, открываем шкафчики, мелкие предметы берём, улыбаемся, листаем книжки. Телефон берет прикладывает к моему уху когда говорю Алле. Любит рекламу и один мультик, другие тоже смотрит, вообще любит телевизор, но я его ограничиваю.
И что меня беспокоит: не говорим. Редко, раз в два дня где то может пару слогов сказать. Гулила тоже мало. Не сидит на руках, только если спиной к себе брать, так сидит, если лицом, то сразу отталкивает. В глаза смотрит не охотно. Нет указывающего жеста, не показывает глазки, не показывает животных. Плохо реагирует на имя, при том на слово смотри сразу отзовётся. Самостоятельна, может ходить по квартире и играть с предметами довольно долго. К куклам равнодушна, учу расчесать их, покормить ноль реакции. Не ласковая. На наш уход если отвлечь не реагирует, на приход может улыбаться или реветь. Другие дети не особо интересны. Смотрит, но в контакт не вступает. Не танцует. Не подражает.
Меня беспокоит то, что не могу не чему научить, ей как будто не интересно все. Если пытаюсь в руки что то вложить и показывать как делать, психует. Лишь бы ходить днями и грызть все подряд. Очень переживаю, хочу сходить к неврологу на консультацию, педиатр у нас не очень.
Муж думает что это просто характер такой, а я вот начинаю сомневаться. Видно что как то не правильно контактирует она.....
Девочки, куда бежать? На что стоит обратить внимание? На основе этих черт можно сказать, что у нас аутизм?