(Вот встретил на пути девочку и сразу схватился за шапку снял и бросил ее....)

Читать в полной версииВозраст малыша 1,7 года.  Я недавно обратила внимание, что когда к моему сыну кто-то подходит чужой из взрослых или детей он впадает в ступор, просто стоит как вкопаный, может содрать с головы шапку и бросить ее, если в руках игрушка тоже бросает ее в сторону объекта. При этом видно, что он как то нервичает, волнуется, он напряжен!!!  А если он у меня на руках и  его кто то хочет потрогать или пообщаться с ним (чужие), он тоже нервничает, начинает меня щипать, крутьть кожу на руках, пытается в меня уткнуться и спрятаться.  Не хочет контактировать с чужими людьми и детками. На площадке бегает играется, на детей не обращает внимание, но если видит угрозу в виде бегущего на него или в его сторону малыша — опять впадает в ступор и нервно сдерает с себя шапку, может вытянуть перед собой руку, как бы останавливая малыша, чтоб он не приближался к нему (как дистанцию устанавливает), если ребенок пробежал мимо он успокаивается и бегает играет дальше, но со мною только — с детьми НЕТ!   Сегодня на площадке он сам обратил внимание на старшего мальчика и ухватил ео за куртку. мальчик просто лежал на скамейке (отдыхал), а рядом сидела его бабушка. Сын подошел к нему, дернул за куртку, потом стал и смотрит на него, мальчишка продолжает лежать без резких реакция, я подошла и присела рядом на корточки, начала разговаривать со своим сыном, мол, что хочешь познакомиться, давай спросим имя у мальчика… и т.д....   Мой стоял, в ступоре, а потом как ткнет  его в глаз пальцем.....   Ужас...   Не сильно славо богу !!!   Я извинилась перед старшим мальчиком, своему без крика спокойно начала объяснять, что так нельзя, это больно, что тебе же никто не угрожал и не обижал, так не надо, так нельзя!   В общем мен это очень встревожило и насторожило, ведь это агресия!!!!   Он нервничает из-за чужих, а если пытается контактировать, то получается, что через агрессию. Я немогу никак понять. это какае то защитная реакция. Откуда идут ростки этого?   Дома сос смоими он просто совсем другой, нежный целовальник обнимашка, шилопоп и баловень. Его все любят, цемкают, обнимают, на руках таскают. Я даже переживаю, что сильно залюбленный.   Как реагировать на ступор и на агрессию???  Ведь я вижу, что мой так себя ведет не из-за баловства, он нервничает, напрягается, аж ладошки потеют.....  Может мне кто то из психологов, даст совет!