Здравствуйте! Помогите, пжл, советом, как действовать в такой ситуации. В прошлую пятницу, когда я пришла забирать своего ребенка из сада, они гуляли на улице, дочка и  девочка, с которой она дружит изъявили желание пойти к ней в гости, я была не против, т.к. девочки общаются друг с другом, и неоднократно были у друг друга в гостях (были у нас буквально на днях), к тому же с папой этой девочки, когда они ее забирали мы пришли к договоренности, что в след. раз детей забирают они. Но тут звонит приятельница, которая обещала забрать дочку, т.к. живет с этими людьми в одном районе, чтобы мне не пришлось ехать на другой конец города, и сообщает, что у нее пока не получается отпроситься с работы по-раньше, возможно она не успеет забрать Соню, ребенок, конечно, расстраивается, когда я ей это сообщаю, так как уже настроился и очень хочет провести время с подругой (ребенок очень трепетно относится к этой дружбе, т.к. это чуть ли не единственная девочка, с которой она встречается в неформальной обстановке. Конечно, в этом полностью моя вина, я не очень общительный человек, не умею «заводить» друзей, так чему я могу научить ребенка?! Практически все время вынуждена проводить на работе, т.к. рощу и воспитываю ее одна, и помочь нам некому.) Извините, за такое длинное отступление, но, мне кажется, это важно для правильного понимания ситуации и да уже просто накипело. 

 Я начинаю уговаривать ребенка, так как вижу, что она сильно расстроена, и что же  делает в это время воспитатель?! Она начинает комментировать всю эту ситуацию таким образом: " И нечего тебе там делать, какие там гости, ведь у  Кати/Вани завтра кружок/занятия, график, ей и родителям отдыхать надо, с работы едут, устали, а тут еще и ты, так что нечего по гостям ходить, все, давай, иди домой, маму слушать надо, в другой раз как-нибудь сходишь (это уже добавлено, судя по всему, чтобы показать, что она действует исключительно в наших интересах)",  произошедшее далее вообще повергает меня в шок, она берет за руку ребенка, в моем присутствии и в присутствии других детей, начинает ее прямо-таки толкать вперед, к калитке, приговаривая: «Все хватит, иди домой», ребенок в слезы, не знаю, как я сдержалась, но меня хватило только на то, чтобы отодвинуть ее от ребенка и сказать: «ФИО не надо так делать!», после чего она отошла и продолжала что-то там бурчать, я уже не обращала на не внимания, так как пыталась успокоить ребенка. В конце концов, я договорилась с мамой девочки, что она ее все-таки заберет, а я потом приеду на маршрутке за ней. Не знаю, как мне эта мысль сразу в голову не пришла, в конце дня начинаю туго соображать от усталости, если бы сразу подумала об этом, то и не было бы всего этого кошмара. В общем, я сообщила ей, что ребенка заберут, на что услышала: «Потакайте ей, потакайте», как будто мой ребенок какое-то абсолютно неуправляемое исчадие ада, тогда как она воспитанная, спокойная, девочка, живая и веселая, при чем и до этого ребенок неоднократно жаловался на несправедливое отношение к себе.  При чем в отношения других родителей и детей она не вмешивается: «Забираете/идете в гости? Ну и хорошо». Почему такое предвзятое отношение ко мне и моему ребенку понять до сих пор не могу.

Читать в полной версии

В общем, терпение у меня лопнуло, завтра планирую либо встретиться с этим воспитателем и «поставить» ее на место, либо идти сразу к заведующей, тем более, что по рассказам ребенка, после того, как я ушла, она обсуждала моего ребенка с другими родителями, которые приходили за детьми, в ключе: " Какой противный ребенок, устроил концерт, чуть ли не «напрашивался» в гости" ..." Этого уж спустить ей я никак не могу, хотя до выпускного и осталось два месяца, но ситуация назрела и это надо как-то решить, я не могу позволить, чтобы моего ребенка морально унижали и психически давили на нее, порождая страх и неуверенность в себе.

Я, к сожалению, в такие волнительные моменты становлюсь косноязычной, не могу долго подобрать слов, краснею, путаюсь, в конце концов, боюсь просто «сорваться» в скандал, что будет ей только на руку, поэтому прошу совета мамочек, которые были в такой ситуации, и знают как себя вести, как построить разговор, какие слова подобрать, чтобы человек прочувствовал, и понял, что ни один из его поступков в отношении моей дочери не останется не замеченным и безнаказанным, чтобы, хотя бы эти два месяца, которые остались до выпускного, ребенок провел в относительном психологическом комфорте.