Решила я поделиться нашим набором развивающих деревянных пособий. Приобретались они для моей дочки в разное время, и будут актуальны для каждого малыша тоже в разное время. Надеюсь, что этот пост будет для кого-то полезен, т.к. я сама в свое время искала такую информацию.

Читать в полной версии

Моей дочке сейчас 2,11, и мы используем их все. Расскажу кратко о каждом.

1) Сортер пирамидка

Если ваш малыш любитель сортеров, но все обычные сортеры уже слишком легкие, то можно смело приобретать вот такой. Он очень полезен не только для развития логики и внимания, но и мелкой моторики, т.к. тут включается функция «повернуть», ловкость маленьких ручек развивает на ура. Конечно, он давно уже  для моей дочки не несет никакой развивающей функции, но она все равно его любит и регулярно играет)))

2) Учим цифры.

Здесь нам на помощь пришли два пособия. Моя дочка обожает рамки-вкладыши, поэтому именно по ней мы выучили цифры. Ну а счетная доска это просто мега-находка, очень советую ее всем. 

3) Тренажер «Четвертый лишний»

Это вообще многофункциональная вещь)) тут можно с малышами играть в запоминалки (вставить в планшет карточку, проговорить все, затем закрыть кружочками окошки и попросить ребенка вспомнить изображения под, каждым окошком. Можно учить цвета по кружочкам (типа закрой кораблик красным кружочком), можно просто расширять словарный запас. Но главное, конечно, это обучение классификации, обобщению и способности на основании этого выбирать лишний предмет.

4) Азбука

На тему изучения букв, наверное, надо мне сделать отдельный пост, т.к. у меня всего много)) я уже писала, что дочка любит рамки-вкладыши, поэтому я приобрела такую яркую рамку. Мне нравится, что есть рисунок внутри самой буквы, это помогает ребенку. 

5) Планшет «Ассоциации»

Очень помог нам на этапе обучения классификациям. И опять же тут вкладыши))) я высыпаю весь планшет полностью, а дочка все раскладывает по рядам. Так же тут можно играть в запоминалки) мы сейчас продолжаем ряды уже карточками. 

6) Квадраты Никитиных

Думаю, это пособие в представлении не нуждается.  Это развитие логического мышления, сообразительности, математических способностей и тд. Очень советую всем)