Что его все так хвалят? Да, получил значимые высоты на своей практике, безусловно есть за что, «средство от всех болезней». Странно, что никого это не смущает. Нет лекарства от всех болезней. Удивительно, что до сих пор только одна торговая марка. Должен бы уже во всех видах у всех фирм продаваться, раз такой замечательный чудо-спрей. Нет аналогов. Хлоргексидин не аналог, у него меньший спектр. При орви сразу назначают прыскать в носик и ротик. А если это не орви, не ангина, а вирусный фарингит, а с чем же будет бороться мирамистин? Оправдано ли назначение, а если наступит дисбаланс микрофлоры: одни поубиваются, другие от радости попрут(те на кот. не действует, или выработали устойчивость).., может это путь к бак осложнению? Что тогда… А зачастую врачи назначают рецепт, не сдав анализы, так чисто на словах… Скажете вы, это вам надо вы и сдавайте, это ваш ребёнок. Но вот от неопытности я тоже делала такие оплошности. А сейчас, сначала анализы, потом лечение. Мирамистин убивает не только болезнетворные бактерии, но и те которые нужны слизистой, потом у детей и появляются аденоиды и прочие болезни. Ко всему мирамистин это антисептик, конечно он не всасывания в кровь через слизистую, но тем не менее случаев полно с передозировками (то есть не правильное использование и сжигание слизистой при неправильной дозировке). Но как ни странно нет информации о том, что будет если проглотить мирамистин внутрь. Взрослому может и ничего, поскольку доза всасываемая в стенки желудка мала. Хотя это опасно для желудка. А вот ребёнку… Да такой крохе. Короче я к тому, что нет лекарств от всех болезней. Так, что я б относилась к нему с осторожностью и если уж применять, то по рецепту врача. И никак не внутрь (носик и ротик, как любят назначать у нас врачи). А детям подавно. Некоторые моменты уж очень настораживают…