Девочки, решила поделиться  с вами всем что знаю по этому вопросу, тк работаю в туризме и часто летаю туда с дочерью отдыхать, может кому-то пригодится. Все это исключительно мой опыт, я его не навязываю, у всех вкусы разные. Я постараюсь как-то систематизировать информацию. 1) выбор тура и курорта, по своему опыту могу сказать если вы и ваши дети не любители галечных пляжей однозначно смотрите отели в районе Сиде и Белека там чистый мягкий песок и пологий заход в воду. Точно не стоит рассматривать район Махмутлара (Алания) тк там встречаются такие каменные плиты что по ним и здоровый взрослый в воду не залезет не то что ребенок, пляж Клеопатры в самой Алании на мой вкус то же категорически не подходит для отдыха с маленькими детьми, тк там почти сразу начинается довольно приличная глубина и в воде скользкие каменные плиты, остальные районы типа Конаклы, Кемера и тд на любителя галька в перемешку с песком кому-то этот массаж стоп нравится, мне лично нет и ребенку то же. Если собрались лететь туром то конечно если есть возможность покупать его стоит по раннему бронированию, это конкретно в этом году, для примера я себе тур покупала в начале февраля и на сегодняшний день он стоит уже почти на 60 000р. дороже, но у нас тур на 30 дней по этому и разница такая короткие туры на данный момент уже подорожали примерно на 20-30% и цены продолжают расти, в прошлом году такого не было цена либо оставалась прежней либо повышалась но не более чем на 5%, стоит ли рассчитывать на горящие туры, но на мой взгляд если других вариантов нет то да, но по горящим как правило остается то что люди брать не хотят, по этому отели там как правило либо весьма паршивенькие либо стоят так же как и при бронирование заранее.

2) Перелет, как показала практика при ночных перелетах ребенок лучше спит в самолете но капризничает в аэропорту тк сбивается режим, при дневных не спит в самолете и надо обязательно думать чем развлекать. Перелет мой ребенок всегда переносит отлично, мы летаем с 6 месяцев ни каких проблем не разу не было, уши не закладывало и ничего ее не беспокоило, пару раз попадались детки которые капризничали весь перелет, но это один из 20ти и не каждый раз. В самолет кстати можно проносить практически любую еду и питье для ребенка главное все выложить на ленту при досмотре, у нас по крайней мере не разу ни чего не отбирали.

Читать в полной версии

3) Дорога до отеля, вот тут конечно лучше выбирать отели поближе к аэропорту, еще и по этому Алания плохо подходит для отдыха с детьми тк туда очень долго бывает ехать до 4 часов в одну сторону, правда при условии что прилетаете в аэропорт Анталии, сейчас есть туры и с перелетами прямо в Аланию аэропорт Газипаша о нем отдельно расскажу в отдельном посте.

4)Отель. Я всегда старюсь выбирать для отдыха с ребенком «не детские» отели, хотя один раз нам «посчастливилось» и мы отдыхали в отеле нацеленном именно на детей с аквапарком и прочими прелестями, я думала я сума сойду когда вокруг тебя постоянно бегают сотни детей, играют в футбол и догонялки в ресторане, и везде детский визг, для меня это кошмар. Теперь почему не детские, тк в них реально меньше всякой заразы, у меня ребенок еще маленький ей компании из 300 детей не нужно, а пару тройку человек ее возраста найдутся в любом отеле, кроме обычной детской площадки то же ничего не нужно, ей вполне хватает моря, ради него и летаем, по этому количество бассейнов, детских клубов  и водных горок для меня как правило играет роль в меньшую сторону, чем их меньше тем меньше детей в отеле. На счет питания в отеле, во всех приличных отелях от 4 * всегда есть еда которой можно накормить ребенка если он у вас не на жетской дитете в связи с какими нибудь заболеваниями, во многих так же есть детский уголок в ресторане с блендером, микроволновкой и прочей утварью помогающей в организации питания для малышей.

5)Все необходимое. Я всегда беру с собой только аптечку на все случаи жизни, она мне не пригождалась не разу, и все там есть в аптеках, но за-то я спокойна что если что-то начнется ночью мне не надо будет ни куда бежать. А вот все остальное типа подгузники, детское питание(даже смесь, вот такая я мать))) мы всегда покупали на месте, стоит оно там столько же и выбор примерно такой же, только не надо выбирать отель в чистом поле, и покупать стоит в местных магазинах а не аптеках для туристов, они там сродни сувенирным лавкам все будет стоять в 3-5 раз дороже. Коляску мы всегда берем с собой, в отелях конечно есть аренда колясок но стоят они обычно от 15 евро в  день за самую обычную прогулку-трость.

6)Сезон, вот утт полетят в меня тапки, но лично я предпочитаю межсезонье и ни кто мене не переубедит. самый оптимальный вариант середина апреля-середина мая и октябрь ноябрь, море в это время в районе 22-25 градусов от года зависит (в этом году например очень теплая зима в Турции туристы всю зиму отлично загорали), и на улице 28-32 градуса. Я не представляю как можно отдыхать с ребенком когда на улице в тени +40. а в межсезонье днем можно спокойно погулять с коляской не надо все время прятаться от солнышка и ребенок не обгорает, плюс песок не горячущий можно спокойно бегать босиком. Но тут уж на любителя.

7) по поводу экскурсий, ну с малышами разве что прогулки по городу, дельфинарий, прогулка на пиратском корабле если ребенок спокойный, моя не такая для нас это не вариант.

Ну и на последок, нам море дает пока очень хороший заряд здоровья ребенок вообще не болеет, да мы тратим приличные деньги на поездки, зато не тратим их потом на лекарства.



Читайте также: куда лучше поехать в Турцию с детьми