Ранним и пока еще солнечным утром мое бренное тело притащилось в гинекологическое отделение Первой градской больницы. Почему для ГСГ необходима однодневная госпитализация и подопытных не отпускают сразу домой, мне еще только предстояло узнать. Первым же делом я зависла у местного ресепшена, где меня почему-то долго не хотели пропускать дальше, в пенаты этого пятизвездочного отеля. Как выяснилось позже — искали свободное место в нумерах.Читать в полной версии
Место вскоре нашлось, и я заселилась в шикарный десятиместный номер с видом в сад😄 Понастольгировала, конечно, о своей палате на 1-ом Щипковом пер. Там было всего 4 койки, не было соседей и вообще было лето.

Местные в количестве 9 штук еще спали. Они были разного возраста и телосложения, на каждой — знакомые белые гольфы, как у девочек на утреннике. Я старалась не шуметь и от скуки разглядывала сокровища на прикроватной тумбе. По наследству от предшественницы мне достались длиннющая игла с катетером и кусок ватки.

Четыре часа я лежала в палате просто так. Соседки разбавляли мое ожидание залихватскими рассказами о своих болячках. Скрашивали досуг, одним словом. Наконец, меня с собой забрала веселая медсестра Маша и повела длинными коридорами Первоградской. Лепнина на стенах и высоченном потолке там роскошная! Маша, как опытный гид, зачитала мне экскурс в историю больницы. Я пялилась в потолок и куталась в короткий кардиган и ночнушку. Так мы миновали отделение урологии.

Кабинет рентгена просторный аки бальная зала. Пока сидела голой попой на табуретке, представляла, как бы тут вальсировали Наташа Ростова и Болконский. В сторону рентгена, нависшего над неприветливой кушеткой старалась не смотреть. Но вот, закончены приготовления, Наташа и Болконский кланяются друг другу, я семеню в тапках к аппарату.

ГСГ — не самая болезненная процедура, которую мне выпадало удовольствие испытывать. Первое место уверенно занимает радиоволновое прижигание дисплазии без анестетика, ему в спину дышит зашивание рваной раны на ноге в сельской больнице. ГСГ находится где-то в первой пятерке.

Те, кто сравнивают ощущения во время процедуры с тянущей болью при месячных, явно что-то не договаривают. Чувство такое, что в тебя влили жидкий свинец. Но самый стремный момент — это даже не физические ощущения. Это гнетущее ожидание, когда врачи делают снимок, изучают его, что-то между собой обсуждают в сторонке. А ты лежишь такая и думаешь, ну что там, ребятушки, что? Еще свинца фиганем? Это хорошо, да? Тогда давайте, я запросто. Лейте, сколько нужно, я потерплю, главное, скажите, что все хорошо.

Время здесь становится медленным и тягучим, как на картинах Дали. Сложно сказать, прошло пять минут, десять или полчаса. Наконец, врачи освобождают меня от тянущего груза. Ура, я больше не лягушка, надутая через соломинку. Покидаем пытошную. Мне вручили пеленку, я пристроила ее между ног и поплелась обратно в палату. Где-то на полпути предательски дезертировали из организма все силы. Поэтому в урологии я даже не стеснялась и не куталась в кардиган. В палате залезла под одеяло и лежала, не шелохнувшись, свернувшись калачиком. Боль нарастала по экспоненте. Медсестра с уколом обезболивающего показалась ангелом во плоти.

После рентгена я провела в палате еще три часа. Хвала обезболивающему, я снова живой человек! Правда, все еще с пеленкой между ног. Доктор говорит, это нормально: напор контраста разбил некоторые спайки, поэтому сильно кровит. Я прикинула, как запихнуть казенную пеленку в колготы и незаметно пронести ее на выход, чтобы доехать до дома. Я почему-то не догадалась взять с собой прокладку. Позор на мои седины! В итоге разжилась необходимым средством гигиены у своих более продуманных соседок и избежала кражи госимущества.

На прощание получила выписку, рентгеновские снимки и веру в светлое будущее.