Девочки, подскажите мне, пожалуйста! Все ли экошницы сидят всю беременность на утрожестане? Какие для этого показания? Про ицн знаю, чтобы шейка держалась, а кроме этого? Зависит как-то прием от вида протокола свежий/крио на згт? Как я понимаю, прогестерон на моем сроке вырабатывает полностью плацента. Имеет ли значение, какие были яичники до Б, были ли овуляции? Ситуация такая, что в 16 недель меня с утрожестана перевели на дюфастон по причине непонятных выделений (бак вагиноз по рН метрии, посев и фемофлор16 в норме). После отмены утрожестана неделю проставила лактонорм. Выделения не беспокоили. И вот по сроку, да и по моему страху опять назначили утрожестан по 200 мг утром и вечером. Страх в том, что шейка с 36 мм уменьшилась до 32 мм, врач при этом уверяет, что это нормальные размеры и структура тоже хорошая. Но с возвращением утрика у меня опять начались обильные выделения, это не свеча вытекает, не перепутать. Можно было бы и пить, но если на ночь сносно проходит, то после утренней таблетки меня начинает нехило штормить в плоть до того, что я вырубаюсь спать. В итоге вопрос, до какого срока вы принимали утрожестан, в какой дозировке и каким способом вагинально/перорально?