Перевод из реанимации в патологию случился для меня неожиданно. Это был понедельник, я как всегда приехала утром в реанимацию, сцедилась и пошла к Кире и тут мне медсестра говорит – вас сегодня по ходу переводят в патологию. Я просто расплылась в улыбке, внутри все заиграло, настроение сразу повысилось в десятки раз) «Ну наконец то!» орало мое подсознание!)) Я пошла на поиски врача и да информация подтвердилась к вечеру нас переведут! Я тут же позвонила мужу. Были небольшие сомнения, Кирилл был стабилен, но проблемы с кислородом так и остались, предупредили что может быть возврат. Но к 19.00 вечера я уже в полной боевой готовности, собрала все вещи из своего шкафчика и на выходе из отделения реанимации ждала медсестру с кроваткой в которой тихо сопел Кирюша. Вообще все это время он лежал в инкубаторе и было странно и до боли мило смотреть на него в кроватке. Мы спустились с 5го на 2ой этаж, все ближе и ближе к выходу из больницы) В отделении есть несколько видов палат: общие палаты где лежат детки, а мамы приезжают и днем с ними занимаются, палаты «мать и дитя» это палаты для постоянного совместного пребывания мамы и ребенка и изолятор. Т.к. у нас все еще была кишечная инфекция Кирю заселили в изолятор. Толком ничего не изменилось, все было почти так же: инкубатор, трубки, датчики, кислородная маска. Но атмосфера совершенно другая, более спокойная и приближенная к домашней. В реанимации была напряженная атмосфера, все очень строго, там борются за жизни… Следующим утром я приехала и меня тут же начали обучать как правильно надо ухаживать за своим малышом. Как правильно по времени добавлять разные лекарства в молоко, как загружать шприц с молоком в специальный аппарат, который вводит еду в желудок через пищевой зонд покапельно, как правильно и постоянно теперь менять подгуз. Т.к. я была на НЕ совместном пребывании моя задача была его правильно кормить и менять подгуз. По идее ничего сложного, но первые дни мне показалось это все трудноватым с непривычки. Познакомилась с нашим постоянным лечащим врачом, она обрисовала ситуацию и план действий, из жестких диагнозов нам поставили бронхо-легочную дисплазию из за того что мы так долго висим на кислороде и это дает свои последствия( Подачу кислорода сменили, теперь он подавался не через маску, а напрямую в сам инкубатор, ему так легче дышалось.Читать в полной версии Через неделю Кирилла перевели в палату «мать и дитя», т.к. в изолятор поступили более сложные дети, и мне предложили лечь с ним и естественно я согласилась! На следующий день к 8 утра я прибыла с тюками на постоянку к Кире в палату и более мы с ним не расставались! Вот тут начался жесткач. Теперь я окончательно делала все сама: готовила и загружала молоко, меняла подгуз, делала ингаляции, меняла датчики с ноги на ногу, давала лекарства, подмывала, меняла постельное. Вобщем все все все я делала сама, естественно в первый день мне все рассказали и показали, как, но первые дни было немного тяжеловато, но потом влилась, вариантов у меня было мало) Самое жесткое это было вставать в 2.30 ночи, цедиться, готовить все и в 3 кормить. А ел он уже по 2 шприца и соответственно мне приходилось еще дополнительно вставать чтобы в аппарат сунуть второй шприц. И вся эта канитель каждые 3 часа. У меня стояло по 3 будильника на каждое ночное кормление, были моменты что я просыпала кормление мин на 40-50…И спать было достаточно тяжеловато т.к. монитор который стоял рядом с инкубатором постоянно пищал, не потому что показатели плохие, а просто тихо пищал. Но время шло, ингаляции помогали и нам начали уменьшать подачу кислорода. И опять с первого раза он никак не справился. Он истощился и пришлось снова увеличить. Добавили еще одни ингаляции, которые в этот раз реально помогли, он стал значительно лучше дышать и усваивать кислород. Начали потихонечку тренировать легкие и снижать кислород на пару часиков в сутки, как только он начал неплохо справляться кислород снизили до 2, а как только кислород был снижен до 2ки можно было начинать пробовать кормить из бутылочки! Девчонки, кормить не через зонд, а наконец то из бутылочки! Вот это счастье!)))
Первое кормление из бутылочки было с врачом, честно сказать надежды было мало что он много съест, задача стояла съесть хотя бы мл2-3, но он съел все 10! Все остальное докормила через зонд самотеком. Так начался процесс обучения кормления из бутылочки. Сначала 3 раза в сутки до 5 минут, потом через кормление до 10-15 минут, потом каждое кормление до 20-30 минут, все что не доел доливала самотеком в зонд. Норму к сожалению, он не выедал, я понимала, что ему мешался зонд. Но сказали, что зонд снимут только тогда, когда он хотя бы одно кормление осилит полностью из бутылки. Я все-таки озвучила свои мысли врачу и нам на сутки сняли зонд дабы посмотреть, что будет. И о чудо! Он начал съедать норму, конечно ему мешался зонд, и больше нам его не ставили) На самом деле кормление давалось очень тяжело, периодически приходилось сидеть с Кириллом и бутылкой по 40-50 минут, я была вся мокрая, переживала, что так тяжело ест, вообще было нереально в него впихнуть молоко, он активно сосал только первые 5 минут, а затем все слабее и слабее, а съесть еще надо было ого-го сколько… Но как говорится терпение и труд все перетрут. Потихонечку помаленечку кормежка сократилась до 20-30 минут.
На параллели с кормлением была война с кислородом. Мы потихонечку уменьшали подачу и наконец его переложили в кроватку!) Боже, это было так знаменательно для нас!) Наконец то как нормальный здоровый ребенок после родов в кроватке! Но кислород до конца не отменили, перевели на маску и положили ее рядом с лицом. Конечно было тяжеловато, но чудо ингаляции помогали, кислород снизили до 1 единицы, а в последствии начали безкислородные тренировки по несколько часов день, затем кислород полностью отключали на день, а включали только на ночь. Так на 67 сутки жизни Кирюша полностью ушел от кислорода и наконец то дышал сам!