Здравствуйте девочки. Вчера произошла неприятная ситуация в женской консультации во время сдачи крови из пальца. Захожу в кабинет, лаборантка сидит в перчатках, берет стерильную вату, смачивает в дез. растворе, обрабатывает мне палец и затем проходится по моему обработанному пальцу своим пальцем, видимо для того, чтобы убрать излишки раствора и тут-же прокатывает мой палец для забора крови. Я у нее спрашиваю," вы после каждого пациента меняете перчатки?" Она мне по хамски отвечает " Платите мне и я буду менять перчатки после каждого пациента". С ее ответа я сделала вывод, что она уже час как работает в одних перчатках и не известно какие пациентки были до меня, я все это ей говорю, что она подвергла меня таким образом риску инфицирования вич или гепатитом, на что она начала кричать мне что не знает мой вич статус, сифилис статус, я ей отвечаю, что так тем более если вы не меняете перчатки после каждого пациента, то зачем после обработки пальца перед проколом проходесь перчаткой по моему пальцу, нарушая тем самым стерильность? Я попросила обработать мне палец после забора крови, т к были нарушины правила стерильности, на что она мне просто приложила сухую вату и начала выгонять из кабинета. Я подошла к старшей мед сестре женской консультации, объяснила ситуацию, она согласилась, что я права, начала успокаивать меня, что лаборантка не обязана менять перчатки после каждого пациента и что перед каждым пациентом она обрабатывает руки (хотя я не видела, чтобы она их при мне обработала), что риск минимальный, т к после прокола кровь выдавливалась, а значит и возможные попавшие вирусы тоже ушли с током крови наружу. Я ушла домой, меня эта ситуация не отпускала, через какое то время перезвонила старшей мед сестре и она мне сказала, что она поговорила с лаборанткой и та сказала, что она так не делала и соблюдала все правила стерильности, я была в шоке от услышанного. Я говорю ст мс, что мне делать? Ведь она могла меня инфицировать, кто мне будет оплачивать обследования, т к выявить заболевания на ранних сроках можно только методом пцр, а это обследование проводится платно. Она мне отвечает, почему я ничего не сказала об этом заведующей у которой была на комиссии по беременности в 30 недель? Я ей ответила, что сначало решила поставить в известность ее, как руководителя за средним и мл персоналом, чтобы она разобралась. На что она сказала, что она точно ничего оплачивать не будет и мне нужно подойти с ней с этим вопросом к заведующей женской консультации, договорились на понедельник. Я вся на нервах и предчувствую уже, что меня будут выставлять неадекватно врущей истеричкой. Что делать не знаю.

Читать в полной версии