Итак, поиск причин, препятствующих зачатию привел меня к диагностике проходимости маточных труб.Я, как и многие девушки, искала отзывы об этой процедуре, информацию и обещала себе что обязательно напишу отзыв, надеясь что он кому -нибудь пригодится. Итак, проверку я проходила в Самаре в ИДК. Мне было важно чтоб процедура была сделана в первой фазе цикла поскольку открытие и размягчение шейки матки к середине цикла (овуляции), а также появление слизи способствуют более безболезненному проникновению котетора, через который вводится контрастное вещество. Некоторые клиники, например, Диагностический центр на Мяги делают эту процедуру только с 18-21 дни цикла (стоимость 6000руб). В ИДК делают в любой день цикла при обязательном условии предохранения в данном цикле за 3300 руб. Для того, чтоб вас допустили до этой процедуры, необходимо иметь на руках направление на мсг от лечащего врача, сдать комплекс анализов, подтверждающих отсутствие инфекций и воспалений(список есть на сайте ИДК), которые в ходе процедуры могут быть транспортированы контрастным веществом в брюшную полость. Анализы можно сдать в любом филиале ИДК, либо принести результаты из иных лабораторий, за исключением анализа на группу крови и резус -фактора. Поскольку анализ на группу крови пришлось делать в ИДК, то чтобы обойтись одним проколом в вену, я сдала все анализы в ИДК, общая стоимость вышла на 4200 (у меня не оказалось никаких бонусных карт, рекомендаций друга и прочее). Срок готовности всех анализов сутки-двое, предупреждают что срок готовности анализа на сифилис 5 раб.дней, но мне прислали на почту результат прямо в тот же день. Итак, за день до процедуры мне позвонила сотрудница ИДК, поинтересовалась о наличии простудных заболеваний, сообщила что по итогам результатов моих анализов, меня допускают до мсг. Пришла я в клинику за час до назначенного времени, как и велела мне менеджер, мне завели карточку пациента клиники, отправили в госпитальный центр на второй этаж. На втором этаже дежурная мед.сестра измерила мне давление (оно было выше обычного, как и сердцебиение) и температуру (тоже поднялась), я заполнила и подписала бумагу о том, что все риски процедуры беру на себя и заранее обещаю никаких претензий в адрес идк не направлять в случае наступления негативных последствий после процедуры. Мне выдали ключ от шкафчика в раздевалке, в котором меня ждала одноразовая сорочка, бахилы, сланцы, чепчик и халат. После этого меня провели в кабинет гинеколога, где я увидела врача и мед.сестру. Врач была готова ответить на мои вопросы, но у меня их не оказалось. Мне обработали половые губы антисептиком, от чего почувствовала тепло и вставили резиновый котетор в шейку матки. Мне помогли встать и за руку провели через холл ожидания в рентгет кабинет, там к нашей компании добавилась врач рентгет кабинета, которая тоже подробно обьясняла каждый этап обследования. Всё это время я была в одежде, которую мне выдали, при необходимости лишь приподнимая подол. На столе в рентгет кабинете мне что-то ввели (это по рассказам врача) и персонал быстро убежал за дверь. Через мгновение аппарат надо мной пожжужал, после чего сотрудники вернулись и сообщили что отчётливо видна левая труба, а правую не видно… предположили что жидкость успела вытечь до фотографирования, ещё раз пощуршали около котетора и убежали. Вернулись и сообщили что увидели вторую трубу, результат: проходимы обе! Мне извлекли котетор, предварительно отсосав жидкость обратно, и предложили аккуратно встать.Постоянно спрашивали как мое самочувствие, не кружится ли голова. Ничего не кружилось, не болело.Когда спускалась по лестнице (для оплаты процедуры) живот стало немного тянуть и было ощущение надутого живота. Спустя минут 15 после оплаты процедуры мне выдали выписку из карточки пациента, содержание которой было следующее: кто когда какую процедуру слелал, всё! Снимки и результат обещали выдать после 16 ч (гсг делала в 12.00) Я сразу же поехала на работу.Вечером на рецепции забрала конверт со снимками и заключением врача и рекомендациями.